News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Китай объявляет непримиримую войну торговым препонам и запретительным пошлинам. Тот, кто хочет впредь работать в условиях свободной торговли, может рассчитывать на сотрудничество с Китаем - конечно, при соблюдении определенных условий, пишет Die Welt.

Председатель КНР не мог упустить подвернувшуюся возможность: выступая с речью на Всемирном экономическом форуме в Давосе, Си Цзиньпин «сделал ставку на демонстрацию силы», пишет автор. «Послание выглядит следующим образом: пусть Америка, Великобритания, Франция или Германия выступают против глобализации и свободной торговли - мы выступаем за», - говорится в статье, передает Инопресса

Конечно, в этом есть доля лицемерия: Китай вовсе не хочет отказываться от контроля над рыночными силами. Однако адресаты этого месседжа находятся не в Вашингтоне или Брюсселе, а скорее в столицах других развивающихся стран.

«Если вас где-то отвергли, если перед вами встают стены в виде ответных пошлин, приходите к нам, - так, по мнению автора статьи, следует трактовать посыл КНР. - И у Пекина уже есть конкретный проект: это Всестороннее региональное экономическое партнерство (RCEP) - соглашение о зоне свободной торговли, включающее Австралию и Новую Зеландию, Индию и всю Восточную Азию». RCEP является альтернативой Транстихоокеанскому экономическому партнерству (TPP) - детищу Обамы (проект, видимо, будет свернут при Трампе, замечает автор).

«Значимость китайского проекта переоценить невозможно: в регионе с самыми высокими темпами роста представители госкапитализма из Поднебесной попробуют себя в роли мотора экономического сотрудничества и интеграции. Конечно, принять участие в проекте могут и европейцы - на определенных условиях, которые будут не в последнюю очередь диктовать сами китайцы», - пишет автор, добавляя, что при Цзиньпине Пекин как никогда откровенно демонстрирует свои претензии на власть.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое