News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Изменение в отношениях между США к Россией в ходе президентства Трампа станет угрозой для Южного Кавказа в том смысле, что настанет новый период нарочитого невнимания к делам региона со стороны Вашингтона. Такого мнения придерживается политолог, директор Центра региональных исследований (RSC) Ричард Киракосян.

Отвечая на вопрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am, он отметил, что США скорее всего будут рассматривать регион задним числом. 

«Хотя очевидно, что стремление понизить рейтинг американских стратегических обязательств и инвестиций на Южном Кавказе скажется на Грузии, личные связи Трампа с правительством Алиева в Азербайджане и мощное влияние армяно-американского лобби в Конгрессе ограничат степень невовлеченности в дела региона и по крайней мере сохранят политику минимального интереса к Азербайджану и Армении»,- считает Киракосян.

Что касается замороженных конфликтов в регионе, аналитик полагает, что скорее всего узкое определение Трампа американских национальных интересов серьезно навредит вовлеченности Вашингтона. «Именно подобное стратегическое пренебрежение Южным Кавказом со стороны США, побудит Россию принять более односторонний подход и, не встретив сопротивления, еще дальше максимизировать свою власть и влияние »,- отмечает Киракосян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое