News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

С декабря 2016 года заявления о пособии по рождению и уходу за ребёнком в Армении можно подавать онлайн. Об этом заявила журналистам 20 февраля начальник Управления пенсионного обеспечения Министерства труда и социальных вопросов Армении Анаит Галстян.

Для заявления необходимо зарегистрироваться на сайте epension.am и следовать очень простым указаниям. Сканировать документы и прилагать их к заявлению не нужно. В Минтруда сами сверяют все с нужными базами данных – в том числе госрегистром населения, где фиксируется рождение ребёнка. «Для пользователя всё настолько просто, что онлайн-заявление подают и мамы в сёлах. Не недооценивайте их возможности», - с улыбкой добавила Галстян.

Она уточнила, что при рождении 3-го и последующих детей заявление нужно подавать только самостоятельно, так как в этом случае социальные работники решают вопрос выдачи семейного капитала. Для 3-го и 4-го ребёнка он составляет 1 млн. драмов, для 5-го и следующих – по 1,5 млн. (около $3,1 тыс.). «Тем не менее, за пособием может обратиться и не мать, а, например, отец ребёнка. Так что заботу для мам мы насколько возможно облегчили», - добавила чиновник.

В 2016 году было назначено более 41 тысячи единовременных пособий по рождению ребёнка. В том числе, на пособия по 3-ему и 4-ому ребёнку заявлений поступило около 8400, на 5-го и последующих – более 380.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое