News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Конечно, в зоне карабахского конфликта возможно повторение прошлогодней эскалации, особенно, учитывая, что в Армении предвыборный этап. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил руководитель аналитического центра «Модус Вивенди», эксперт Ара Папян.

По его словам, такое сложное явление как война не обусловлено лишь одним фактором. «Этих факторов несколько. Конечно, есть также влияние апрельской эскалации, поскольку Азербайджан воспринимает и представляет это как победу и предпринимает попытку повторить это еще раз. Жизни собственных военнослужащих для Баку не представляют ценности, но, может, удастся захватить какую-то территорию и представить это как в десятки раз большее достижение», - отметил Ара Папян.

Однако, продолжил эксперт, необходимо учитывать, что в сравнении с предыдущим годом экономика Азербайджана переживает спад в связи с падением цен на нефть. «Поэтому Азербайджан понимает, что это его последний шанс, и пытается использовать его. Плюс к этому, Баку должен пытаться отвлечь внимание от назначения госпожи Алиевой первым вице-президентом Азербайджана, поскольку даже внутри страны это было принято с определенной иронией», - подчеркнул Ара Папян.

Напомним, в промежутке между 3 и 4 часами в ночь на 25 февраля одновременно на двух направлениях – юго-восточном (Мартуни) и восточном (Акна) азербайджанская сторона, применив специальную технику для разминирования и спецсредства, предприняла попытку нападения. Передовые подразделения Армии обороны Нагорно-Карабахской Республики, также с помощью приборов видеонаблюдения, своевременно выявили продвижения азербайджанских подразделений по обоим направлениям, и, нанеся противнику урон, отбросили на исходные позиции. В результате ответных действий АО противник понес потери убитыми и как минимум двумя ранеными. Несколько тел находятся на нейтральной территории. С карабахской стороны потерь и раненых нет.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Бывший омбудсмен Армении лично свидетельствует зверства Азербайджана во время Апрельской войны
Армянофобия является гарантией существования политической власти в этой стране…
Сегодня восьмая годовщина апрельской четырехдневной войны
ВС Азербайджана применили практически все имеющиеся в арсенале виды вооружений…
Армян Арцаха в составе Азербайджана ждет только геноцид: Эксперт присоединился к «Айякве»
Даже сегодня в разных уголках мира происходят геноциды, и, к сожалению, Арцах очень близок к этому…
СК Армении: Получены фактические данные об участии в 44-дневной войне более 4000 террористов
По делам о преступлениях, совершенных военно-политическим руководством Азербайджана, возбуждены уголовные дела …
«Гражданский договор»: Оппозиции следует ознакомиться с докладом по расследованию апрельской эскалации
Власти даже заявили о своей заинтересованности и готовности обеспечить…
Блок «Армения»: Действующая власть не дает разрешения на ознакомление с докладом по апрельской эскалации
Оппозиционер посчитал неправильным подобный стиль работы действующей власти…
Самое