News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Католикос всех армян Гарегин Второй должен поздравить Гарегина Бекчяна в качестве избранного местоблюстителя Константинопольского патриарха Армянской апостольской церкви. Об этом на пресс-конференции 18 марта заявил тюрколог Рубен Мелконян.

По его словам, это будет знаком того, что Первопрестольный Эчмиадзин признает его как легитимно избранного местоблюстителя Константинопольского патриарха ААЦ. Согласно тюркологу, медлительность Первопрестольного Эчмиадзина неприемлема.

«Не могу найти объяснение, почему Католикос всех армян Гарегин Второй не поздравляет избранного Гарегина Бекчяна. Ладно, если даже не поздравляет, пусть Святой Эчмиадзин официально отреагирует на сложившуюся ситуацию», - подчеркнул Рубен Мелконян.

Единственный легитимный местоблюститель Константинопольского патриарха ААЦ, констатировал тюрколог, это избранный архиепископ Гарегин Бекчян. «Гарегин Бекчян должен взять на себя всю ответственность. Избранный наместник на сегодняшний день не может приступить к выполнению своих обязанностей. А неизбранный Арам Атешян фактически продолжает владеть ситуацией. Его заявление о том, что этого хочет турецкое государство, тоже не подобает армянскому духовному деятелю», - отметил Рубен Мелконян. С правовой точки зрения, добавил он, проблема находится в сфере полномочий турецкого государства, а с законодательной – в ведении армянской общины.

«Самое главное препятствие на пути решения этой проблемы – Арам Атешян», - подчеркнул Рубен Мелконян.

Напомним, в ходе выборов 15 марта местоблюстителем Константинопольского патриарха Армянской апостольской церкви избран предводитель армянской епархии Германии, архиепископ Гарегин Бекчян. Архиепископ Арам Атешян, назначенный в свое время турецким правительством заместителем патриарха Константинопольского патриархата Армянской апостольской церкви, в свою очередь,  заявил о том, что не уйдет в отставку.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое