News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Минсельхоз получил официальные сведения о введении Турцией пошлин на ввоз российской продукции, пишет газета «Известия» со ссылкой на министерство.

На прошлой неделе Национальная ассоциация экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) попросила главу Минсельхоза Александра Ткачева принять меры для возобновления экспорта сельхозпродукции в Турцию. По данным НАЭСП, Анкара с 15 марта остановила выдачу лицензий на импорт российской пшеницы, кукурузы, подсолнечного шрота и растительного масла.

Ассоциация указывала, что Турция фактически ввела эмбарго на поставки сельскохозяйственной продукции из России. Министерство экономики Турции опровергло информацию о запрете импорта, однако представитель российского торгпредства в Анкаре сообщил, что Минэкономики Турции исключило Россию из числа стран, по отношению к которым действует нулевая ставка таможенной пошлины.

«Как сообщили в Минсельхозе, с 15 марта этого года пошлины на ввоз пшеницы и кукурузы в Турецкую Республику составляют 130%, риса — 45%, подсолнечного масла — 36%, шрота подсолнечника — 13,5%, бобовых — 9,7%", — говорится в сообщении.

По данным издания, для ввоза подсолнечного масла помимо пошлины в 36% существуют и другие ограничения: минимальная таможенная стоимость поставляемой продукции должна составлять 1,5 тысячи долларов за тонну. Как пишет газета, в Минсельхозе заявили, что это «невозможно при текущей цене 800 долларов за тонну».

Сообщается, что в министерстве сельского хозяйства и сельских дел Турции воздержались от подробных комментариев.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое