News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Всего пару часов в штабе кандидата в президенты Франции Марин Ле Пен радовались поступавшим итогам голосования первого тура выборов главы государства: цифры сначала свидетельствовали о перевесе лидера партии «Национальный фронт». Но еще до полуночи чаша весов постепенно склонилась в сторону лидера движения «Вперед» Эммануэля Макрона. Отрыв составил чуть более 2% и к утру на момент подсчета более 97% бюллетеней так и не изменился. У Макрона – 23,86%, у Ле Пен – 21,43%. Неподсчитанные бюллетени уже вряд ли изменят общую картину, передает РИА Новости.

Еще два претендента на президентское кресло, которые к началу первого тура шли вровень с Макроном и Ле Пен, отстали ненамного: кандидат от партии «Республиканцы» экс-премьер Франсуа Фийон получил 19,94% голосов, лидер движения «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон — 19,62%. Однако гонку продолжат только обладатели первого и второго мест.

Второй тур, который состоится 7 мая, скорее всего, принесет победу Макрону, если верить последним опросам. Опубликованные вечером 23 апреля данные исследования института Ipsos показали, что Макрон победит Ле Пен с 62% голосов против 38%. По данным Harris Interactive, Макрон опередит Ле Пен с 64% против 36%.

Именно Макрона с выходом во второй тур уже поздравили действующий президент Франции Франсуа Олланд, ряд европейских политиков, а также его политические сторонники и противники.

Также с призывами голосовать за лидера движения «Вперед» выступили ряд видных политиков, среди которых — министр иностранных дел Франции Жан-Марк Эйро, нынешний премьер-министр Бернар Казнев и его предшественник Мануэль Вальс. Казнев торжественно призывает «голосовать за Эммануэля Макрона во втором туре президентских выборов, чтобы победить «Национальный фронт» и сорвать их гибельный план регрессии Франции и разделения французов». Вальс же отметил, что «каждый должен осознать важность момента и сделать все возможное, чтобы сплотиться. За Францию».

В пользу Макрона говорит и то, что пара выбывших кандидатов уже призвали своих избирателей голосовать за него. С такими заявлениями уже вечером, признав собственное поражение, выступили Франсуа Фийон и кандидат от Социалистической партии Бенуа Амон.

Однако заместитель руководителя исследовательского института общественного мнения Ifop Фредерик Даб в эфире телеканала CNews высказал мнение, что как раз сторонники Фийона, а также Меланшона могут повести себя непредсказуемо, так как избиратели первого лишились победы, которую считали вопросом решенным, а избиратели второго в равной степени негативно относятся и к Макрону, и к Ле Пен. Не стоит также забывать, что такого успеха Ле Пен в начале президентской гонки никто предсказать не мог.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое