News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Порядка 40 тематических мероприятий, посвященных Геноциду армян, были организованны в регионах страны и в столице. Об этом сообщает AnalitikaUA.net  со ссылкой на пресс-службу Союза армян Украины.

В Украине массовые мероприятия, посвященные 102-й годовщине Геноцида армян, начались 17 апреля высадкой деревьев на «Аллее Жизни», прошедшей по инициативе Союза армян Украины в Запорожской области и Армянской Апостольской Церкви. Основные события происходили 24 апреля, в разных регионах были организованы флэш-мобы, лекции, вечера памяти, показы документальных фильмов, возложение цветов у хачкаров, посвященных Геноциду армян. В ряде армянских воскресных школ прошли тематические уроки.

Литургии по жертвам Геноцида армян прошли во всех армянских церквях Украины.  В Киеве служба состоялась у хачкара, посвященного невинным жертвам армянского и украинского народов. Молебен возглавил глава Украинской епархии Армянской Апостольской церкви Маркос Оганесян. Также в молитве приняли участие представители римо-католической, греко-католической, православной и автокефальной православной церквей.

Также 24 апреля был презентован социальный ролик Союза армян Украины, приуроченный к 102-й годовщине Геноцида армян, который транслируется в эфире украинских телеканалов.

Как сообщалось ранее, по инициативе главы Союза армян Украины Вилена Шатворяна в память жертв Геноцида армян были установлены более 10 хачкаров в разных регионах страны.

Напомним, что в связи с 102-й годовщиной Геноцида армян, депутаты Запорожского областного совета на 11 сессии обратились к депутатам Верховной Рады с призывом объявить 24 апреля Днем памяти жертв Геноцида армянского народа.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Серж Саргсян воздал дань уважения памяти жертв Геноцида армян
Возложил венок к мемориалу и цветы к вечному огню, увековечивающему память невинных жертв…
Самое