News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Я бы хотел, чтобы у президента Турции было восприятие необходимости мирного соседства с Арменией. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am у мемориального комплекса памяти жертв Геноцида армян на холме Цицернакаберд заявил 24 апреля депутат Европейского парламента Франк Энгель.

По его словам, 24 апреля – это день, когда армяне и близкие к ним люди чтят память жертв Геноцида. «Я тоже это делаю каждый год. Судя по количеству людей со всего мира, посещающих Мемориал, жертвы не забыты. Очень важно, чтобы убиенных всегда помнили», - подчеркнул Энгель.

Затронув референдум в Турции и установленную в стране президентскую форму правления, которая наделяет Реджепа Тайипа Эрдогана беспрецедентной властью, Франк Энгель отметил: «Вопрос не в системе, вопрос в том, что делается в системе. Вопрос в том, как президентская конституция будет использоваться». 

Касаясь вопроса о том, что должно сделать международное сообщество, чтобы принудить Турцию встать лицом к лицу с собственными историческими ошибками, депутат Европарламента сказал: «Нет пути, чтобы принудить страну вести себя так, как ты хочешь. Но половина Турции не проголосовала за нынешнего президента. На самом деле речь идет о двух частях турецкого общества, и я среди тех, кто хочет поддержать ту часть Турции, которая реализует свои права и свободы, и среди этих свобод – также мирное сосуществование с соседями, в том числе с Арменией. Я бы хотел, чтобы у президента Турции было то же восприятие».

Отметим, что 24 апреля армяне всего мира и прогрессивная часть мирового сообщества вспоминают жертв первого Геноцида 20-го века. Около полутора миллиона армян было уничтожено в Турции за период с 1915 до 1923 года. Оставшиеся чуть более полмиллиона армян были рассеяны по всему миру. Геноцид армян признали многие страны мира, но Турция продолжает отрицать этот факт.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Христианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армян
24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида…
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Самое