News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Представители армянской общины Иерусалима, профессора и студенты Еврейского Университета 25 апреля почтили память жертв Геноцида армян.

На мероприятии также присутствовал почетный консул Армении в Иерусалиме Цолак Момджян и отец Самвел Агоян, представляющий Иерусалимский патриархат Армянской апостольской церкви, сообщает i24NEWS.

 В своей речи почетный консул выразил надежду на то, что однажды Израиль признает Геноцид армян и выразил слова солидарности еврейскому народу в годовщину Холокоста.

По словам отца Агояна, мир промолчал и даже не попытался сделать что-либо, чтобы предотвратить убийство 1,5 миллиона армян. «Моим родителям удалось спастись, но их братья и родственники стали жертвами преступления»,- отметил он. 

Представитель ААЦ также добавил, что правительство Израиля не осмеливается встать на сторону справедливости и признать исторический факт Геноцида. «Похоже мир не изменился с 1915 года, так как сегодня мы слышим и становимся свидетелями новых геноцидов разного масштаба в разных уголках мира»,- заявил он, подчеркнув, что мировые державы закрывают глаза на эти преступления. 

В свою очередь преподаватель армянской истории и культуры Университета Йоив Лоф считает, что Израиль не признает Геноцид ввиду нескольких причин, в том числе из-за нежелания испортить отношения как с Турцией, так и Азербайджаном. Однако, это не главная причина. По его словам, в израильском обществе существует страх того, что Геноцид армян преуменьшит значение Холокоста в глазах евреев.  Он также полагает, что учить о Холокосте, пренебрегая Геноцидом армян – ошибка.

«У нацистов были отличные учителя»,- отмечает профессор.

В 2016 году Комитет по образованию и спорту Кнессета признал Геноцид армян. По мнению Лофа, это событие стало знаковым сдвигом в политике Израиля, однако, этого шага недостаточно.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Христианские лидеры Британии призвали правительство признать Геноцид армян
24 апреля армяне всего мира вспоминают жертв Геноцида…
Парламент Чили признал Геноцид армян: Анкара отвергает данную резолюцию
Парламенты не наделены полномочиями интерпретировать имевшие место в истории события…
Захарова: В России всегда воспринимали Геноцид армян как собственную боль и беду
По ее словам, Москва одной из первых заявила об официальном признании геноцида…
Премьер-министр Франции хочет видеть надежду для Армении
Надежду на мир и солидарность, потому что мы работаем в этом направлении и, несмотря на потери, никогда не сдаемся…
Саманта Пауэр 24 апреля подтвердила приверженность никогда не забывать Геноцид армян
Меня вдохновляет стойкость армянского народа…
В парламенте Швеции состоялось мероприятие, посвященное 109-й годовщине Геноцида армян
Посол Армении Анна Агаджанян в своем выступлении отметила, что…
Самое