News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

 Все указывает на то, что Северная Корея продвигается в развитии своей ядерной программы. Об этом сегодня в Вене заявил глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано.

«Мы осуществляем проверки в 181 стране, посылаем инспекторов по всему миру с тем, чтобы убедиться в том, что государства не занимаются секретной разработкой ядерного оружия. Мы используем передовые технологии, позволяющие нам обнаружить даже мельчайшие частицы ядерного материала», - сказал Юкия Амано .

Он выразил серьезную обеспокоенность в связи с ядерной программой  КНДР, напомнив, что в прошлом году эта страна провела два ядерных испытания. К тому же Пхеньян продолжает запуски ракет и выступает с угрозами в адрес других стран.

После того как Северная Корея заявила о своем выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО), инспекторы МАГАТЭ были вынуждены покинуть эту страну. Это произошло в апреле 2009 года.

«Без такого прямого доступа МАГАТЭ не может дать оценку реального состояния ядерных объектов Северной Кореи, выяснить, что там происходит. Однако все указывает на продвижение ядерной программы Северной Кореи», - сказал глава МАГАТЭ.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое