News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

И. о. министра экономического развития и инвестиций Армении Сурен Караян в ходе рабочей встречи с президентом Сержем Саргсяном 19 мая доложил о достигнутых результатах в направлении развития экспорта и привлечения инвестиций, а также  предстоящих работах.

Как сообщили Новости Армении – NEWS.am в пресс-службе главы государства, Караян отметил, что Министерство осуществляет работы для сохранения положительной динамики экономических показателей, зафиксированных за первые месяцы 2017 года, и дальнейшего стабильного развития.  По словам и.о. министра, ведомство нацелено довести долю экспорта в ВВП до 45% в течение ближайших пяти лет.

Как отметил Караян, с этой целью были изучены ветви промышленности, имеющие потенциал для увеличения экспорта, и программы развития действующих предприятий. Последним оказывается необходимая государственная поддержка с целью реализации  имеющегося потенциала. Составлен также список товаров, перспективных для импортозамещения, которые в случае соответствующего содействия смогут конкурировать с ввозимыми товарами.

Сурен Караян также доложил Саргсяну о работах, осуществляемых в направлении проникновения экспорта на новые рынки и укрепления и расширения позиций на имеющихся рынках. Он, в частности, коснулся шагов по продвижению армянских товаров на рынок ЕАЭС, привлечения их в крупные торговые сети и формирования звеньев совместного производства.

В ходе встречи также были рассмотрены мероприятия, направленные на реализацию потенциала экспорта Армении в рамках системы льготной торговли GSP+, действующей в ЕС. По заверению Караяна,  ведутся работы по широкому применению инструментария для поддержки  экспорта и в случае необходимости повышения его эффективности.

И.о. министра проинформировал Саргсяна о том, что разработана программа мероприятий по улучшению бизнес-среды в Армении в 2017 году. В случае реализации комплексных мероприятий ожидается, что при других равных условиях позиция Армении в докладе ВБ «Ведение бизнеса» повысится с 38-го до 26-го пункта. По словам Караяна, в течение предстоящих 4-5 лет планируется зачислить Армению в ряд 20 лучших стран мира. 

Он также рассказал президенту о процессе работ по разработке нового закона Армении «Об иностранных инвестициях», по которому предусмотрены новые гарантии по защите инвесторов. И.о. министра коснулся вопроса инвестиционной привлекательности и представления потенциальных инвестиционных программ и, в частности, платформы  инвестиционных программ, на которой сейчас представлены 55 проектов. Караян представил Саргсяну процесс работ по формированию инвестиционных фондов. По его словам, свободная экономическая зона «Сюник», создаваемая  с целью стимулирования инвестиций, начнет действовать с осени 2017 года.     

И.о. министра рассказал также о работах, проведенных в их ведомстве по части туризма. По его словам, до 2020 года планируется удвоить число въездных туристических посещений.

Серж Саргсян, в свою очередь, дал соответствующие поручения.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое