News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Предстоящие встречи в Брюсселе могут дать шанс на продвижение к примирению между ЕС и Турцией, но перспективы Анкары на вступление в ЕС остаются маловероятными. Об этом пишет приглашенный аналитик Фонда Карнеги Марк Пиерини.

По его мнению, несмотря на большие шансы, некоторые успехи могут быть достигнуты на полях встречи НАТО в Брюсселе 25 мая, при условии, что у Турции будет достаточно доброй воли и что ЕС и Турция могут решить свои самые неотложные задачи.

Процедура референдума и конституционная реформа были единодушно негативно восприняты в Европе, однако, ничего не говорится о том, что будет дальше. Аналитик считает, что в преддверии переговоров Анкара исходит из того, что ЕС должен поддержать Турцию в борьбе с терроризмом и не должна больше заставлять «Турцию ждать у двери с невыполненными обещаниями».

«В идеальном мире руководство Турции хотело бы, чтобы ЕС снисходительно относился к ужасной ситуации по правам человека в стране, дееградирующей архитектуре верховенства закона и системе единооличного руководства. Этого просто не произойдет. Второй вариант для Анкары -  продолжить  сотрудничество с ЕС по вопросам торговли и инвестиций независимо от вопросов управления, во имя стратегической важности Турции. Этого тоже не произойдет»,- пишет Пиерини.

Он подчеркивает, что в реальном мире путь к примерению  очень ограничен: он будет зависеть от нескольких шагов доброй воли со стороны Турции и взаимного согласия по пакету приоритетных шагов.

Аналитик предлагает шаги, которые необходимо предпринять Турции, а именно, отбросить планы вернуть смертную казнь и вернуться к либеральной демократической архитектуре власти. Во-вторых Турция должна понять, что ЕС не будет закрывать глаза, когда дело касается защиты прав человека и развития демократии в Турции.  В то же время, по его мнению, Анкара и Брюссель должны сфокусироваться на областях, представляющих взаимный интерес: модернизация таможенного союза, вопрос беженцев, политика по борьбе с терроризмом.  При этом верховенство права и права человека в Турции должны оставаться неотъемлемой частью этих приоритетных действий, считает он.

«С точки зрения политики в Европе предложенные выше шаги представляют собой наиболее благоприятные достижения, которые можно себе представить в краткосрочной перспективе, особенно с учетом предстоящих парламентских выборов во Франции и Германии. Но относительная открытость не может длиться вечно. С точки зрения более широкой внешнеполитической перспективы, перезапуск диалога с Европой может оказаться одним из немногих дипломатических путей, которые в настоящее время открыты для Турции, в то время как отношения с Россией и Соединенными Штатами находятся в трудном положении»,- резюмирует он.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Следом за Урсулой: Олаф Шольц рассыпался в комплиментах Алиеву
Я благодарю Азербайджан за его вклад в энергетическую стабильность…
Депутат Бундестага: Вступление ряда стран, в том числе Армении, в ЕС отвечает интересам политики безопасности самого ЕС
Из интересов Украины, Балканских стран, Грузии, Армении и Республики Молдова…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
Тагуи Товмасян обсудила с главой делегации ЕС в РА ситуацию в Тавуше и действия полиции в отношении протестующих
Слышали подобное обещание и о Дадиванке…
Делегация из Дании присоединилась к патрулированию миссии ЕС в Горисе
Делегация Датского центра развертывания за мир и демократию (DFPD) посетила оперативный офис миссии наблюдателей ЕС…
Европарламент выступил против переговоров о членстве с Грузией из-за закона об иноагентах
За резолюцию проголосовали 425 евродепутатов, 25 были против, 30 воздержались…
Самое