News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Одну из улиц в центре Еревана желательно переименовать в честь братьев Пирумянов, чтобы почтить память великих военачальников и пробудить интерес современной молодежи к героям прошлого. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил доктор технических наук, профессор, руководитель Центра экологической безопасности ЕГУ Геворг Пирумян.

Во время Сардарапатского сражения (21—28 мая 1918 года) Даниэл Бек-Пирумян и его двоюродный брат Погос вместе с другими военачальниками – Назарбекяном, Силикяном и др. - спасли армянский народ от физического уничтожения. Армянские силы наголову разбили превосходящие турецкие войска, вторгнувшиеся в Восточную Армению. Многие историки сегодня рассматривают это сражение не только как остановившее наступление турецких войск на Армению, но и предотвратившее полное уничтожение армянского народа. В частности, известный британский историк Кристофер Уолкер отмечал, что если бы армяне проиграли Сардарапатскую битву, «вполне возможно, что слово Армения сохранилось бы лишь как термин исторической географии».

«Аварайрское сражение называют сражением во имя сохранения веры, и вряд ли можно было бы найти для него более подходящее описание. А Сардарапатское сражение – сражение во имя сохранения армянского народа. Поражение в этой битве могло поставить крест на физическом существовании нашего народа», - отметил Геворг Пирумян.

В честь героев, командовавших этим сражением, нужно называть не отдаленные территории на окраине Еревана, а центральные улицы города, считает Геворг Пирумян. Например, в городе есть немало улиц со странными, неактуальными названиями (например, улица Грузчиков (Бернакирнери)). Более того, в честь Пирумянов стоило бы назвать улицы в Степанакерте или даже переименовать село Нахичеваник, откуда он был родом.

Еще в 90-х годах прошлого века Геворг Пирумян обращался с таким предложением в мэрию Еревана и Степанакерта, а также к руководству Нагорного Карабаха. 

По словам Геворга Пирумяна, о таких героях, как Бек-Пирумяны, нельзя вспоминать только раз в год, в данном случае – 28 мая. О них нужно помнить всегда, и что-то в городе должно напоминать о них.

«Не стоит забывать о наших великих героях, ведь тот, кто не помнит своего прошлого, может потерять и свое будущее», - отметил Геворг Пирумян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое