News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Сегодня, когда мир сталкивается с серьёзными вызовами, диалог и сотрудничество важны как никогда. Об этом заявил председатель Национального Собрания Армении Ара Баблоян, выступая на второй встрече спикеров парламентов стран Евразии «Развитие межпарламентского сотрудничества в интересах совместного благополучия стран Евразийского региона».

«Мы живем в условиях новых кризисов и угроз, становимся очевидцами углубления разделительных линий. В условиях глобализации нестабильность в одном регионе может иметь последствия мирового масштаба. Следовательно, мы должны объединить наши усилия для обеспечения стабильности и мира.

Дорогие коллеги, сегодня в Евразии активно развиваются многообразные интеграционные проекты. Мы заинтересованы в их успешном продвижении. Диалог и взаимодействие между различными интеграционными объединениями способны внести важный вклад в формирование общего пространства без разделительных барьеров. Членство Армении в Евразийском экономическом союзе намного расширило наши экономические и торговые возмо ж ности . Мы придаем важное значение развитию сотрудничества Евразийского экономического союза с заинтересованными  странами и ключевыми интеграционными объединениями, готовыми к реальному сотрудничеству.

Мы в Армении исходим из того, что членство в одном интеграционном сообществе не ограничивает возможности сотрудничества стран с другими структурами интеграции, если такое взаимодействие не противоречит ранее взятым обязательствам.

В 2016 г. Армения получила статус партнера по диалогу в Шанхайской организации сотрудничества. Для нас большой интерес представляет также инициированный Китаем проект создания Экономического Пояса Шелкового Пути. В этом году мы собираемся подписать с Евр о пейским Союзом нов ую правовую основу наших взаимоотношений – Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве .

 

Уважаемые коллеги, развитие экономического сотрудничества между государствами возможно только в безопасной среде. Но в Евразии есть регионы, охваченные конфликтами и где восстановление прочного мира требует огромных усилий.

Мирное урегулирование нагорно-карабахской проблемы продолжает оставаться одним из важнейших вопросов нашего региона. Единственный формат, имеющий международный мандат на урегулирование Карабахской проблемы, –   сопредседательство Минской группы ОБСЕ , включающее в себя Россию, Францию и С о единенные Штаты. Согласно заявлениям президентов стран сопредседателей Минской группы ОБСЕ, конфликт должен быть урегулирован на основе принципов международного права, в частности, права народов на самоопределение, неприменения силы или угрозы ее применения и территориальной целостности, которые, наряду с элементами урегулирования конфликта, последовательно представляются странами-сопредседателями в качестве единого неделимого целого. Предложение сопредседателей также предусматривает определение в будущем окончательного правового статуса Нагорного Карабаха путем юридически обязывающего волеизъявления его населения – референдума жителей Нагорного Карабаха. Азербайджан последовательно срывает процесс мирного урегулирования, отказываясь признавать право народа Нагорного Карабаха на самоопределение. В ответ на осуждение странами-сопредседателями применения или угрозы применения силы, руководство Азербайджана постоянно утверждает, что международное право является неэффективным и только с помощью силы можно решить проблему. Агрессия Азербайджана против Арцаха в апреле прошлого года еще раз доказала, что реализация права на самоопределение не имеет альтернативы. Армения и Нагорный Карабах вместе с сопредседателями М Г ОБСЕ всегда прилагали усилия в направлении исключительно мирного урегулирования конфликта. Пользуясь случаем, я обращаюсь к моему коллеге, спикеру парламента Азербайджана, с призывом содействовать решению проблемы мирным путем.

Дамы и господа, стремясь укрепить демократические принципы в Армении в 2015 г. мы инициировали процесс конституционных реформ, в результате которого уже стартовал переход к парламентской системе правления. 2 апреля текущего года в Армении прошли парламентские выборы. Они ознаменовались беспрецедентно большим количеством международных наблюдателей, которые заявили, что выборы были хорошо организованы, были соблюдены основные свободы, и результаты этих выборов отражают волю народа.

Коллеги, стремление к миру, устойчивому развитию и благополучию соответствует чаяниям наших народов. Великий китайский мыслитель Конфуций сказал, что когда пути неодинаковы, не составляют вместе планов. В нашем случае, мы все должны одинаково стремиться к миру, процветанию и сотрудничеству.

Хочу выразить надежду, что данный формат ляжет не только в основу взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами и парламентами, но и будет способствовать установлению межличностных контактов», - отметил Ара Баблоян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое