News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Американские конгрессмены-демократы Брэд Шерман и Эл Грин выдвинули инициативу импичмента президенту США Дональду Трампу за создание препятствий правосудию в ходе расследования приписываемых ему и членам его предвыборной кампании связей с Россией.

Какова же дальнейшая процедура импичмента? Что произойдет, если инициатива импичмента будет одобрена. «The Independent»  представляет, как теоретически могут развиваться события.

В первый же день инициатива была передана в Юридический комитет Конгресса. Далее, Конгресс рассмотрит статьи импичмента и представит рекомендации Конгрессу, будут ли достаточны они для импичмента. В свою очередь Конгресс должен решить, будет ли инициатива передана в Сенат. Именно в Сенате теоретически может произойти процесс импичмента под руководством главного судьи США. Если Трампа признают виновным, его могут отстранить от должности. В случае если президент осужден за совершенные преступления, его место занимает следующее лицо, то есть вице-президент Майк Пенс.

Однако, демократам Грину и Шерману понадобится полная поддержка, так как у республиканцев на 46 мест больше в Конгрессе. Аналогичным образом, республиканец возглавляет юридический комитет, который будет выносить свои рекомендации. Из 41 членов комитета 24 представляют Республиканскую партию и только 17 – Демократическую.

Отметим, что в истории США импичмент выдвигался против трех президентов – Эндрю Джонсона, Ричарда Никсона и Билла Клинтона.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое