News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Президент Армении, сооснователь образовательного фонда «Луйс» Серж Саргсян принял стипендиатов фонда за 2017-2018 гг. на встрече присутствовали прежние и нынешние стипендиаты – выпускники и студенты ведущих вузов мира.

Как сообщили Новости Армении - NEWS.am в пресс-службе президента Армении, стипендиаты представили свои проекты в рамках программы «Развиваем Армению вместе». Цель молодых специалистов – поставить на службу стране знания, полученные по всему миру.

Стипендии на 2017-18 гг. получили 60 студентов, поступившие в ведущие 8 вузов мира. Саргсян поздравил студентов, пожелал им доброго пути и успехов в учёбе.

«Я постоянно встречаюсь с молодёжью,  использую любую возможность чему-то научиться. Молодёжь может смотреть вдаль и ориентироваться в быстро меняющемся мире.

Конечно, для каждого, кто следит за нашей политикой, очевидно, что одним из главных акцентов у нас было развитие образование и науки. Фонд «Луйс», центр креативных технологий «Тумо» - вернее, сеть таких центров, потому что эти центры действуют уже не только в Ереване, но и в Гюмри, Дилижане, Степанакерте. Работы начаты в Ноемберяне. Думаю, в обозримом будущем мы начнём работу в Ванадзоре и других городах. Поощрительные призы в информационных технологиях, сеть инженерных лабораторий «Армат», которая действует уже в 208 школах республики.

Всё это свидетельствует о долгосрочной политике.

Уже долгое время на международных школьных олимпиадах наши ребята выигрывают по 20 наград в год. Для сравнения, соседние Азербайджан и Грузия, вместе взятые, выигрывают по 10-12. Около 20 наград выигрывает 80-миллионная Турция. Думаю, это одно из достижений наших школьников.

А буквально несколько дней назад на олимпиаде роботостроения в США команда «Тумо» получила бронзовую медаль. Чем больше таких достижений, тем больше авторитет Армении, тем больше желание других стран сотрудничать с ней.

Наша страна испытывает потребность в большом числе специалистов, в более чем 10 тыс программистах и инженерах. Поддержку фонда «Луйс» мы должны направить на подготовку таких специалистов. Уверен, что аппарат фонда проведёт подобный пересмотр. Он в очередной раз подтвердит, что фонд «Луйс» продолжит работу», - заявил Саргсян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое