News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Члены христианской общины Вифлеема поддержали мусульман в Иерусалиме во время акции протеста против  действий израильских властей, передает  РИА Новости со ссылкой на официальное палестинское агентство ВАФА.

Палестинцы требуют от Израиля убрать со входов на территорию третьей по значимости святыни ислама рамки металлоискателей, установка которых спровоцировала кровопролитные столкновения местной арабо-мусульманской общины с израильской полицией. Ужесточение мер безопасности у Храмовой горы стало реакцией на убийство неделю назад двух израильских полицейских. Трое боевиков, в которых опознали арабов-израильтян, использовали территорию Храмовой горы для вооруженного нападения и попытались там же скрыться от преследования.

«Мы стоим сегодня вместе, — христиане и мусульмане — чтобы рассказать миру, что мы не принимаем разделения, что мы один народ и нет никакой разницы между христианином и мусульманином. Для нас Палестина — земля святынь и святых мучеников и одной крови», — цитирует агентство представителя Национального христианского движения Джалала Бархема.

Акции протеста прошли как в Вифлееме, так и у стен исторического центра Иерусалима. Христиане выкрикивали различные лозунги, основным из которых стал: «Мы вместе, чтобы защитить мечеть аль-Акса и церковь Воскресения!». Храм Воскресения Христова в центре Иерусалима (другое название – храм Гроба Господня) является главной святыней христианского мира.

Израиль отвергает обвинения в попытке расширить влияние на Храмовой горе, которая также почитается как главная святыня иудаизма. Лидеры еврейского государства заверяют в неизменности статус-кво, который предполагает, что Храмовая гора находится под автономным управлением «Вакфа», там вправе молиться только мусульмане, а представителям других конфессий разрешено свободно ее посещать.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Байден заявил об «ужасающем» всплеске ненависти к мусульманам в США
Здесь, у себя дома, мы наблюдаем ужасающий всплеск ненависти и насилия по отношению к американцам-мусульманам…
Полиция Швеции задержала трех подростков, участвовавших в сжигании Корана
Отмечается, что один из задержанных также подозревается в двух поджогах...
Во Франции запретили ношение мусульманской одежды в школах для учеников обоих полов
Учеников будут встречать в школах и будут объяснять им смысл этого правила, почему нельзя носить абайю или камис в школе...
В КНР заявили о необходимости китаизации ислама
В тексте отмечается, что Си Цзиньпин прибыл в город Урумчи в субботу, где выслушал отчет о работе правительства и выступил с речью...
В Стокгольме прошла акция с сожжением Корана
После акции у женщины спросили, не думает ли она, что сожжение священных книг влияет на безопасность всей Швеции, ее ответ был отрицательным...
В столице Швеции вновь сожгут Коран
Участник предыдущих акций сожжения Корана в Швеции Салван Наджем объявил о новой демонстрации ранее в понедельник...
Самое