News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Никто не имеет права обыскивать адвоката, если в отношении него нет возбужденного уголовного дела. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am бывший председатель Палаты адвокатов Армении Рубен Саакян, говоря о попытках досмотра адвокатов при входе в зал заседаний в рамках судебного процесса по делу вооруженной группы «Сасна црер».

По его словам, если защитник приходит на заседание, то его могут подвергнуть лишь внешнему осмотру или досмотру при помощи специального устройства. «Пусть установят соответствующее оборудование, показывающее содержимое сумок. Сумка может иметь металлическую часть, и, соответственно, металлоискатель на это отреагирует, но это не означает, что нужно влезать в сумку и ее проверять. Я сам лично этого не позволю», - сказал Саакян.

На вопрос, есть ли четкое разграничение, что такое досмотр и что такое обыск, поскольку соответствующие органы утверждают, что это отнюдь не обыск, а досмотр, бывший глава Палаты адвокатов ответил: «В этом плане законодательством ничего не установлено, не установлено и то, что значит запрещенный предмет. Если речь идет об оружии, боеприпасах, то пусть спросят: есть ли у вас оружие, боеприпасы? Адвокат отвечает, что нет, почему нужно обыскивать? Сейчас начали обыскивать и прокуроров, чтобы показать равенство. Тогда почему вы раньше не обыскивали?», - задался вопросами Саакян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое