News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Наличие хорошей идеи еще не сделает стартап успешным, считает Анил Чхикара, специалист по развитию стартапов (Индия). Многие стартаперы сосредотачиваются на нахождении хороших технических решений, однако, по мнению специалиста, больше внимания нужно уделять тому, какие проблемы может решить данный продукт, а не тому, насколько круто он реализован.

«Даже если Вы создадите невероятно крутой искусственный интеллект, инвесторы не станут вкладывать в него деньги просто потому, что он круто реализован. Инвесторам и потенциальным клиентам интересно, какие проблемы может решать созданный Вами ИИ и насколько он будет полезен», - объяснил специалист.

В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am Анил Чхикара рассказал о трех вопросах, на которые должен суметь ответить каждый стартапер, стремящийся к успеху:

1. Какую проблему решает Ваш продукт?

2. Насколько решение этой проблемы важно для клиента?

3. Поможет ли этот продукт облегчить жизнь клиента?

Если Вы не можете точно сказать, какую проблему решает Ваш продукт, возможно, он не настолько удачен, как Вам кажется. Если проблема, которую Ваш продукт может решить, не так уж и важна для клиента, он, возможно, сможет обойтись и без Вашего продукта. И, наконец, если этот продукт не облегчит жизнь клиента, а, наоборот, создаст новые проблемы, он ему, скорее всего, не будет нужен. По словам специалиста, и инвесторы, и потенциальные клиенты всегда обращают внимание на эти три фактора.

Кроме того, не менее важно представлять потенциальным клиентам и инвесторам не просто хорошую идею, а по возможности завершенный продукт, который можно протестировать, испытать.

«Никто не будет инвестировать в Ваши идеи. Если Вы, конечно, не известная личность вроде Илона Маска. Если у Вас уже были известные и удачные стартапы, инвесторы готовы будут дать Вам деньги на реализацию новых идей. Но если Вас никто еще не знает, не стоит надеяться, что Вы сможете легко найти инвестиции, не имея готового продукта или его прототипа. Некоторым кажется, что если инвесторы дают деньги людям вроде Илона Маска, то и они смогут легко найти инвестиции. Такие люди забывают, какой путь прошли Илон Маск и другие, чтобы добиться того, что у них есть сейчас», - отметил специалист.

Анил Чхикара приехал в Армению, чтобы принять участие в Sevan StartUp Summit 2017, который проходит на берегу озера Севан с 24 по 31 июля. В форуме принимают участие более 1000 участников, в том числе 100 стартапов и команды разработчиков, инвесторов, венчурных компаний и менторов из более 10 стран мира. Все они в течение 7 дней будут делить быт, общаться, участвовать в разных конкурсах и мероприятиях.

В результате будут созданы новые команды, многие проекты смогут найти инвесторов и выйти на рынок в скором будущем. Будут также организованы конкурсы, предусматривающие более 20 денежных и других призов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое