News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Стратегическое значение и влияние Турции в регионе Южного Кавказа ослабевает. Об этом на встрече с журналистами 8 августа заявил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении, тюрколог Рубен Сафрастян.

По мнению эксперта, внешняя политика Турции теряет свою динамику. «Это важный фактор. Он обусловлен теми стратегическими ошибками, которые были допущены турецким политическим руководством во главе с Эрдоганом. В частности, ухудшение отношений с Германией. Это не какое-то рядовое явление. Это уже явление, имеющее стратегическую значимость», - пояснил Сафрастян.

Как отметил тюрколог, это привело к значительному сокращению германских инвестиций в Турцию, и в частности, сильно ударило по турецкому туристическому бизнесу, так как резко уменьшилось число туристов. Второй стратегический просчет турецкого руководства, который стал одной из причин ослабления позиций Турции в регионе, это, по мнению эксперта, ее вмешательство во внутренние конфликты в Сирии и Ираке. «Участие Турции в этом регионе как активного игрока, по сути, было проявлением обычного авантюризма. У Турции для этого не было необходимых предпосылок. И теперь мы видим, как медленными шагами этот самый авантюризм приводит к плачевным последствиям», - отметил директор Института востоковедения Национальной академии наук Армении.

Третьей причиной, с точки зрения Рубена Сафрастяна, является курдский вопрос. «Если добавить ко всему этому еще и референдум о провозглашении независимости курдского государства, который пройдет 25 сентября этого года, то становится ясно, что проводимая со стороны Турции в Сирии и Ираке политика в отношении курдов провалилась», - подчеркнул тюрколог.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое