News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Официальный Баку периодически пытается придать карабахско-азербайджанскому конфликту религиозный характер. Об этом 18 сентября заявил министр иностранных дел Нагорно-Карабахской Республики Карен Мирзоян, выступая на панели «Процесс урегулирования вопроса Нагорного Карабаха» в рамках 6-го Форума Армения – диаспора.

Злоупотребление исламским фактором, согласно министру, является беспокоящим особенно в контексте ситуации на Ближнем Востоке. «Сегодня в рядах террористической организации «Исламское государство» воюют многочисленные азербайджанцы. А Азербайджан нелегально доставляет оружие террористам», - подчеркнул Мирзоян.

Как отметил глава карабахского внешнеполитического ведомства, за всю свою историю НКР видела многочисленные испытания, противостояла многим вызовам. «И сегодня  каждую минуту мы сталкиваемся с новыми вызовами. В качестве основного вызова для нас выступает конфликт Карабаха и Азербайджана. Мы многократно заявляли, что конфликт можно решить на основе международных принципов, в первую очередь, права народов на самоопределение. Это позволит не только обеспечить нормальное развитие двух армянских государств, но и значительно улучшит ситуацию в регионе», - отметил Мирзоян. Азербайджан, продолжил министр, начал настоящую гонку вооружений. «В этих условиях мы вынуждены особое внимание уделить модернизации армии. С удовлетворением хотел бы отметить, что предпринятые шаги уже позволили улучшить ситуацию», - сказал глава МИД Карабаха. 

Он подчеркнул, что карабахский конфликт не религиозный и не территориальный. «Это, в первую очередь, конфликт двух разных цивилизаций – карабахской, армянской, которая основана на уважении прав человека, и азербайджанской, которая основана на преследованиях, на внешней политике с применением силы. Более того, Баку принуждает свою агрессивную политику и другим странам путем подкупа и коррупции», - подытожил глава МИД Нагорно-Карабахской Республики.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Исполнительницу теракта на проспекте в Стамбуле приговорили к пожизненному сроку
Решение по делу было принято в отношении 36 обвиняемых, в том числе Ахлям аль-Башир…
Координатор Госдепа США обсудит вопросы антитеррора в Анкаре
Визит дипломата проходит в рамках запланированных турецко-американских консультаций…
В Тбилиси распространилась информация о терактах в школах: СГБ Грузии провела проверку
В частности, подобные угрозы распространились в различных Telegram-каналах на русском языке, что вызвало панику среди родителей и в других соцсетях…
В Германии арестованы двое подозреваемых в подготовке диверсий на военных объектах
Они подозреваются в подготовке диверсионных атак, в том числе на американские военные объекты, с целью подорвать поддержку Украины…
В Австралии назвали терактом нападение на прихожан в церкви в Сиднее
Нападавший 16-летний подросток «руководствовался экстремистскими религиозными мотивами», сообщили в полиции штата Новый Южный Уэльс…
Илон Маск предупредил об угрозе теракта в США из-за проблем на границе
Это лишь вопрос времени…
Самое