News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Результаты выборов в Германии вполне естественны для демократического общества. Такое мнение в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am выразил  заместитель директора российского Института политического и военного анализа Александр Храмчихин.

По его словам,  на выборах ничего неординарного не произошло. «То, что бывшая ГДР не до конца интегрировалась, не вызывает сомнений. Об этом писали и сами немцы, к тому же, неоднократно», - отметил Храмчихин, добавив при этом, что в Германии неоднократно пытались решить данную проблему, однако ситуация так и не изменилась. Более того, по мнению эксперта, новые вызовы и проблемы, такие как вопрос эмигрантов, еще больше усугубляют ситуацию в стране и вызывают некие трения в обществе. При этом в восточной части страны отношение к эмигрантам и беженцам традиционно более жесткое и непримиримое, нежели чем на западе. Однако заместитель директора Института политического и военного анализа уверен, что к серьезному расколу в стране это никак не приведет.

Напомним, что стали известны результаты парламентских выборов в Германии. Выиграл блок ХДС/ХСС во главе с действующим канцлером Германии Ангелой Меркель, который получил 32,5% голосов избирателей. Однако сенсацией стал успех ультраправой «Альтернативы для Германии», получившей порядка 13,5 % голосов (на территории бывшей ГДР вышла даже на второе место с намного более высоким результатом). На территории бывшей социалистической Германии традиционно высокую поддержку получила и Левая партия (преобразованные коммунисты), которая также выступает против членства страны в Евросоюзе. По стране за нее проголосовали более 9% избирателей.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое