News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

По последней, пока предварительной  оценке, строительная смета автотрассы «Север – Юг» может подскочить до более чем $2 млрд. 

Как заявил на пресс-конференции 26 сентября министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян, связано это с переоценкой сметы по грунтовым работам, а также с технологическими требованиями к качеству дороги.

Если ранее в $1 млрд. оценивалась вся трасса (от северной до южной границы Армении), то теперь – только её южный участок, между городами Арташат и Мегри. В середине следующего года будут подготовлены его окончательный проект и смета работ. 

Дабы государство не нагружалось кредитами за всю дорогу, решено пригласить и частных инвесторов. Чтобы заинтересовать их, некоторые, самые удобные участки дороги могут сделать платными – но только если для них есть альтернативные бесплатные. Поэтому, скорее всего, платить придётся за проезд сквозь будущие горные тоннели. А если бесплатно – тогда придётся кружить по серпантинам, которыми юг Армении богат.

4-полосная трасса «Север – Юг» сократит время следования от иранской до грузинской границы, а также расстояние с нынешних 556 до 495 км за счет выпрямления ряда горных участков и строительства новых, более прямых (от города Арарат через Вайоцдзорскую область до села Нораван Сисианского региона, а оттуда – до города Каджаран). Общая стоимость строительства ранее оценивалась в $960 млн., затем – примерно в $1,5 млрд., теперь – более чем в $2 млрд. На данный момент договора по программе подписаны с Азиатским банком развития, Европейским инвестиционным банком и Евразийским банком развития. Основной кредитор проекта – Азиатской банк развития (около $500 млн.).

Строительство дороги началось в 2012 году, но пока полностью не готов даже первый её участок.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое