News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента


Премьер-министр Армении Карен Карапетян и первый вице-президент Ирана Эсхаг Джахангири на встречев Тегеране обсудили ряд экономических вопросов.

Как сообщает пресс-служба правительства, стороны отметили важность программы строительства третьей высоковольтной линии электропередачи напряженностью 400 кВ, что даст возможность увеличить объемы обмена электроэнергией и газом  между двумя странами, содействуя как развитию экономических отношений, так и расширению регионального сотрудничества. Стороны отметили важность реализации программы ГЭС Мегри. По мнению собеседников, в плане развития двусторонних экономических отношений большое значение имеет «Свободная экономическая зона Сюника» и сотрудничество со свободными зонами «Арас». Премьер-министр подчеркнул, что зона может заинтересовать как иранские организации, которые хотят выйти на рынок ЕАЭС, европейские рынки, так как Армения пользуется льготным режимом  GSP+, так и компании, желающие выйти на иранский рынок. За встречей тет-а-тет последовала встреча с участием делегаций.

Стороны соли важнейшими направлениями сотрудничества развитие международных транспортных коридоров, мультимодальных перевозок, возможное участие в реализации отдельных участков дороги Север-Юг.

Собеседники коснулись энергетического сотрудничества Армения-Иран-Туркменистан. Была отмечена важность  активного сотрудничества в таможенной сфере. Карен Карапетян проинформировал о том, что правительство Армении инициировало модернизации КПП на границе с Ираном. Стороны также отметили важность активизации деятельности межправительственной комиссии, достигнута договоренность о проведении 15-го заседания в скором времени

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Соратник Пашиняна: Вариант строительства нового газопровода с Ираном не обсуждается
Что касается российского и азербайджанского газа, то в большинстве случаев…
Григорян и Собхани обсудили процесс демаркации границы между Арменией и Азербайджаном
В ходе встречи обсуждены вопросы двусторонней повестки…
В Тебризе откроется генеральное консульство Армении
Деятельность генерального консульства РА в Тебризе может способствовать…
Геворкян в ПАСЕ: Европа должна понять, что отношения между Арменией и Ираном не направлены против кого-либо
Армения является самой близкой из стран…
Посол назвал Армению «дыхательным путем Ирана для выхода на север»
Иран для Армении – дыхательный путь для выхода на юг…
Посол: Товарооборот между Арменией и Ираном за несколько лет увеличился в 2-3 раза
В повестке находится вопрос благоустройства…
Самое