News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Государственная миграционная служба отказывается предоставлять мне дополнительную защиту в Украине. Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил бывший президент Грузии и экс-глава Одесской ОГА Михаил Саакашвили, передают «Українські новини». 

«Они отказываются на это реагировать. Истекли все сроки», - сказал Саакашвили.

Также он напомнил, что готовит иск, чтобы возобновить свое гражданство Украины.

3 октября адвокат Саакашвили сообщил, что тот подал прошение о предоставлении ему статуса лица, нуждающегося в дополнительной защите в Украине, - так юридически именуется политическое убежище. Заявление было подано 11 сентября по прибытии Саакашвили в Украину.

Отметим, в случае получения в Украине политического убежища станет невозможной его экстрадиция в Грузию. Поскольку, согласно информации Минюста Украины, правовым основанием для экстрадиции правонарушителей является Европейская конвенция о выдаче правонарушителей 1957 г. и действующие двусторонние международные договоры о выдаче, о правовой помощи по уголовным делам, которые включают в себя положение о выдаче правонарушителей. Одним из условий для выдачи является то, что деяние, за которое требуется выдача, должно быть уголовно наказуемым как по законодательству страны, которая требует выдачи, так и по законодательству страны, к которой обращено требование.

Кроме того, не подлежат выдаче лица, которые совершили преступления политического характера и пользуются правом убежища, однако не рассматриваются как политические военные преступления и преступления против мира и человечества.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое