News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Палестинское правительство с участием движения ХАМАС должно однозначно заявить о признании Израиля и неприятии насилия. Об этом заявил специальный представитель администрации президента США Дональда Трампа на международных переговорах Джейсон Гринблатт.

«Соединенные Штаты вновь заявляют о важности сохранения приверженности принципам «квартета» (четверка международных посредников в составе России, США, ООН и ЕС): любое палестинское правительство должно однозначно и прямо заявить об отказе от насилия, признать Государство Израиль и принять предыдущие соглашения и обязательства между сторонами, включая разоружение террористов, и подтвердить приверженность мирным переговорам», - говорится в заявлении Гринблатта, опубликованном на сайте посольства США в Израиле.

Спецпредставитель Трампа добавил, что «если у ХАМАС будет какая-либо роль в палестинском правительстве, движение должно принять эти основные требования».

Гринблатт также отметил, что «все стороны согласны в том, что крайне важно, чтобы Палестинская национальная администрация смогла взять на себя полную, подлинную и безусловную ответственность в гражданской области и в сфере безопасности в секторе Газа». По его словам, это позволит «работать вместе ради улучшения гуманитарной ситуации палестинцев», живущих в секторе.

На прошлой неделе в Каире было подписано соглашение об окончательном примирении между правящим на Западном берегу Иордана движением ФАТХ и контролирующей Газу организацией ХАМАС. В соответствии с договоренностями, кабинет национального согласия возьмет на себя всю полноту власти на всех палестинских территориях не позднее 1 декабря.

Во вторник кабинет безопасности Израиля, в который входят ключевые министры правительства Биньямина Нетаньяху, принял решение не вести дипломатические переговоры с палестинским кабмином до тех пор, пока входящее в него движение ХАМАС не разоружится, не разорвет связи с Ираном, не откажется от террора и не признает еврейское государство.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое