News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Сотрудничество ЕС с Арцахом будет играть стабилизирующую роль и станет важным вкладом в установление прочного мира на Южном Кавказе. Об этом заявил глава МИД Арцаха Масис Маилян в Брюсселе, выступая на тему «Перспективы сотрудничества ЕС-Арцах как вклад в мир и стабильность на Южном Кавказе» на организованном неправительственной организацией «Европейские друзья Армении» круглом столе. Об этом Новости Армении-NEWS.am сообщили в пресс-службе МИД Арцаха.

В своем выступлении Масис Маилян представил вызовы с которыми сталкивается Южный Кавказ, отметив, что основными источниками угрозы региональному миру и безопасности являются нигилистическое отношение Азербайджана к международному праву и игнорирование фундаментальных прав граждан Арцаха и права самой Республики Арцах на существование. Навязывая логику конфронтации, азербайджанские власти демонстрируют, что их целью является не достижение мира посредством диалога, а получение одностороннего военно-политического преимущества. 

Министр иностранных дел Арцаха выразил уверенность, что сотрудничество ЕС с Арцахом будет играть стабилизирующую роль и станет важным вкладом в установление прочного мира на Южном Кавказе. Масис Маилян отметил, что подобное сотрудничество станет сигналом о недопустимости использования конфронтации и изоляции в качестве средства решения конфликтов, так как они чреваты дестабилизацией всего региона. Он подчеркнул, что продвижение прав человека и фундаментальных свобод не должно становиться заложником неурегулированности азербайджано-карабахского конфликта, а непризнанный статус Арцаха не должен служить барьером для сотрудничества между Арцахом и ЕС.

На круглом столе принял участие и выступил также омбудсмен республики Рубен Меликян, который представил нынешнюю ситуация в сфере защиты прав человека в Арцахе.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
ЕС о выборах в России: голосование «не было свободным и честным»
«Российские власти продолжают усиливать систематические внутренние репрессии, преследуя оппозиционных политиков, организации гражданского общества…
Еврокомиссар заявил, что конфликт в Украине изменил экономическую картину ЕС
По словам Джентилони, некоторые основы экономического успеха ФРГ оказались под вопросом…
Эдмон Марукян о Шарле Мишеле: Мне стыдно за поведение этого человека
Я рад тому, что срок полномочий этого лицемера истекает…
Еврокомиссия выделила €500 млн на производство боеприпасов
Сегодня Еврокомиссия выделила €500 млн, предусмотренных Законом о поддержке производства боеприпасов…
Замглавы МИД: В вопросе облегчения визового режима с ЕС произошел существенный регресс
Даже для студентов, ездящих по программе Erasmus, хотя и предполагалось, что у них…
Европейский офис АРФД: Благодарим Европарламент за объективную позицию
Активно работали и будут продолжать работать над установлением более крепких…
Самое