News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Президент Армении Серж Саргсян принял посланника Венецианской Конгрегации Мхитаристов, предстоятеля Турецкой епархии Армянской Католической церкви Преосвященного Архиепископа Левона Зекияна, который прибыл в Ереван в рамках мероприятий, посвящённых 300-летию создания Конгрегации Мхитаристов на острове Святого Лазаря: 20-24 октября в столице проводятся мероприятия в связи с этим знаменательным юбилеем.

Как сообщает пресс-служба главы армянского государства, приветствуя гостя и членов сопровождающей его делегации, президент Республики, пользуясь случаем встречи, ещё раз поздравил с 300-летием Конгрегации, подчеркнув ту незаменимую и громадную роль, которую со времени основания имела Конгрегация Мхитаристов, став известной миру как духовный, учебно-образовательный, литературный и научно-культурный центр. По словам Президента, организация, основанная три века назад духовным гигантом армянской мысли Мхитаром Себастаци, с момента начала своей деятельности на острове Святого Лазаря внесла исключительно большой вклад в дело сохранения армянства, свидетельством чему являются хранимые в монастырском комплексе Конгрегации и составляющие часть армянского культурного наследия многочисленные рукописи и манускрипты, которые также являются общемировыми цивилизационными ценностями.

Серж Саргсян отметил, что в ходе его визитов в Италию и Австрию старается не упустить случай и с превеликим удовольствием посещает учреждения Конгрегации Мхитаристов в Венеции и в Вене.

Президент счёл необходимостью, чтобы Конгрегация продолжала свою плодотворную деятельности, и подчеркнул, что любую сложность, возникающие проблемы можно решить только при тесном сотрудничестве Армения-Диаспора, готовность к чему существует обоюдно.

Президент Республики высоко оценил плодотворную деятельность преосвященного Архиепископа Левона Зекияна, направленную на то, чтобы сделать духовное, культурное наследие армянского народа известным миру, а также на сохранение армянства и образование поколений.

Преосвященный Архиепископ Левон Зекиян выразил благодарность президенту Республики за тёплые слова, подчеркнув, что постоянно чувствовать крепкую поддержку отечества очень важно. Он с теплотой вспомнил посещения президентом Конгрегации Мхитаристов и выразил надежду, что подобные поводы будут и в будущем. «Вместе, рука об руку, Конгрегация со своими членами и также друзьями, под Вашим, многоуважаемый Президент, и Верховного Патриарха высоким покровительством, будет стараться достойно провести юбилейный год 300-летия», - отметил Архиепископ Левон Зекиян.

На встрече собеседники обсудили также вопросы, касающиеся армянской католической общины Турции.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое