News
Лента
News
Среда
Апрель 24
Вся лента

Правящая в Зимбабве партия «Африканский национальный союз Зимбабве - Патриотический фронт»  (ЗАНУ - ПФ) заявила о планах провести 19 ноября, заседание спецкомитета и обсудить отстранение действующего президента страны Роберта Мугабе от всех должностей,передает DW.

Однопартийцы считают, что Мугабе утратил контроль над происходящим из-за преклонного возраста. Требования отставки поддержала и молодежная лига партии, до последнего времени хранившая верность президенту.

По словам партийного функционера Криса Мутсвангви, возглавляющего кампанию за отставку Мугабе, с должности секретаря женского крыла движения будет снята и жена президента, Грейс Мугабе. Вместе с супругом она будет исключена из партии. Чета Мугабе должна покинуть страну, заявил Мутсвангви. В руководство партии должен вернуться отстраненный вице-президент страны Эммерсон Мнангагва, на днях прибывший в Зимбабве из эмиграции.

Армейское руководство Зимбабве в свою очередь тоже намерено провести переговоры с Мугабе о его отставке. Переговоры об урегулировании кризиса продолжаются при посредничестве спецпредставителей ЮАР в Хараре. Сам президент до последнего момента категорически отвергал возможность своего ухода. 93-летний Мугабе правит в Зимбабве с 1980 года.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое