News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Согласования и переговоры о формировании «Ямайки» начались почти сразу после сентябрьских выборов в бундестаг. В случае успеха коалиция получила бы 393 из 709 мандатов (55%), но после выхода либералов ХДС/ХСС и «Зеленые» могут рассчитывать лишь на 44% мандатов и не получат большинство. В результате доступными остались два варианта: правительство меньшинства, которого в истории Германии пока не было, и новые выборы, которые еще никогда не объявляли так быстро. В ночь на 20 ноября лидер либеральной Свободной демократической партии (СвДП) Кристиан Линднер  объявил, что его партия выходит из длившихся около четырех недель консультаций о создании правительственной коалиции. Он объяснил это «отсутствием доверия» среди участников переговоров, непреодолимыми противоречиями между СвДП и консерваторами из ХДС и ХСС, заявив, что лучше не иметь никакого правительства, чем иметь неправильное.

Игрок с имиджем вундеркинда-  лидер СвДП Кристиан Лиднер

На выборах 24 сентября Свободная демократическая партия (СвДП) набрала 10,7 процента, получив хорошие шансы войти в новое правительство. Этот успех - заслуга прежде всего 38-летнего лидера либералов Кристиана Линднера, который реформировал оказавшуюся в кризисе СвДП. Как написала газета Frankfurter Allgemeine, теперь это – «Партия-Одного-Человека».

Кристиан Линднер родился 7 января 1979 года в семье учителя в городе Вупперталь в федеральной земле Северный Рейн - Вестфалия на западе ФРГ. Детство провел в другом провинциальном городе - Вермельскирхене, недалеко от Кельна, куда переехал с матерью после развода родителей. Уже в ранние годы его интересовали бизнес и политика.

Еще будучи тинейджером, он основал рекламное агентство и вступил в СвДП - небольшую, но влиятельную партию, которая считается представителем интересов бизнеса, исповедует либеральные экономические и политические ценности с акцентом на права человека.

Сперва политика была для него хобби, признается Линднер на своей странице в интернете. В начале нулевых он основал свою вторую фирму, которая занималась онлайн-торговлей, но прогорел - компания обанкротилась. В это же время, в 2000 году, Линднер стал самым молодым депутатом ландтага Северного Рейна - Вестфалии. Ему был 21 год.

С тех пор политическая карьера Линднера, который среди прочего считается талантливым оратором, развивалась по восходящей.

В 2009 году Линднер был избран депутатом бундестага и взлетел по карьерной лестнице, заняв пост генерального секретаря партии. Либералы тогда вошли в правящую коалицию с консервативным блоком ХДС/ХСС во главе с канцлером Ангелой Меркель . Но гармоничными отношения в этой коалиции не были, то и дело вспыхивали конфликты.

О частной жизни Кристиана Линднера известно немного. С 2011 года он в браке с журналисткой Дагмар Розенфельд-Линднер , которая ранее среди прочего работала в газете Die Zeit, а сейчас является заместителем шеф-редактора медиа-группы WeltN24, которая принадлежит концерну Axel Springer. Дагмар старше супруга почти на семь лет, детей у пары нет. Своим самым любимым занятием помимо политики Линднер называет «все, что можно заправить бензином».

Партии Германии заявили о начале конца «эры Меркель»

Председатель партии «Левые» Катя Кипинг считает, что после провала предварительных переговоров о формировании нового правительства Германии в ночь на понедельник начался «конец эры» канцлера Ангелы Меркель.

В эту ночь Свободная демократическая партия Германии (СвДП) вышла из многонедельных переговоров о создании парламентской коалиции с блоком ХДС/ХСС Меркель и «Зелеными» — так называемой коалиции «Ямайка».

По словам Кипинг, такой исход спровоцировали баварский партнер партии Меркель — ХСС — и либералы из Свободной демократической партии, которые заняли «настолько правые позиции, что «Зеленые» не смогли… продолжать переговоры».

«Открытая ситуация», которая образовалась в результате в политическом поле Германии, является большим вызовом для всех политических сил, однако открывает и новые возможности, которыми собираются воспользоваться в партии «Левые», заявила ее председатель.

Вину за провал переговоров о формировании коалиции «Ямайка» возложил на Меркель политик от СвДП Фолькер Виссинг. По его словам, переговоры с самого начала не были структурированы, а канцлер не нашла, как уладить конфликт. Она откладывала решение и отодвигала вопросы миграции и европейской политики на второй план «в надежде, что вещи разрешатся сами собой».

Лидеры правой партии «Альтернатива для Германии» Александер Гауланд и Алиса Вайдель призвали Меркель в этой ситуации покинуть пост. По мнению Гауланда, коалицию не удалось создать, так как она не выражала «общественный консенсус».

Реакция Меркель: Я свяжусь с президентом

Сама Меркель, комментируя провал переговоров, заявила, что продолжит вместе с однопартийцами «нести ответственность за страну».

«Мы не смогли успешно завершить коалиционные переговоры. Это значит, что завтра утром я свяжусь с президентом, проинформирую его о положении вещей, и там мы посмотрим, как ситуация будет развиваться дальше», — заявила канцлер ночью.

По ее словам, важным вопросом на переговорах была миграция: разногласия с либералами здесь были небольшими, но и с «Зелеными» можно было найти компромисс.

Из-за сложившейся ситуации Меркель пришлось отменить встречу с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте, которая должна была пройти в понедельник.

По материалам DW,  РИА Новости 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое