News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Возникает вопрос, кто собирается напасть на Грузию, или же на кого собирается напасть сама Грузия. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил заместитель директора Института политического и военного анализа, эксперт Александр Храмчихин, отвечая на вопрос с какой целью Тбилиси, на его взгляд, собирается приобрести противотанковые ракетные комплексы Javelin американского производства.

По его словам, если данные комплексы грузинская сторона собирается применить в качестве наступательного оружия,  то Javelin-ы, скорее всего, будут использоваться как средства для проведения ограниченных диверсионных операций.

«Если Грузия действительно получит эти системы, то она сможет ими распоряжаться и делать все, что угодно. Но, с другой стороны, вряд ли она их покупает для перепродажи»,- пояснил Александр Храмчихин, добавив при этом что, теоретически это вполне возможно, и ничего исключать нельзя.

Как отметил эксперт, в Грузии периодически ожидают агрессии со стороны России, и вполне возможно, что данные комплексы планируется закупить именно в целях ее предотвращения, заметив при этом, что такой угрозы в действительности не существует.

Вместе с тем, эксперт подчеркнул, что нынешние отношения между Москвой и Тбилиси значительно потеплели, по сравнению с предыдущими годами, когда президентом Грузии был Михаил Саакашвили. Однако, при всем этом, по мнению эксперта, дипломатические отношения между Кремлем и Тбилиси не находятся на высоком уровне, и Россию в Грузии по-прежнему воспринимают как врага и потенциального противника.

Напомним, что оценочная стоимость противотанковых ракетных комплексов Javelin американского производства обошлась Грузии в 75 млн. долларов (около 64 млн. евро). Ранее Правительство Грузии направило Вашингтону запрос о приобретении 410 противотанковых ракет Javelin, 72 комплектов прицельно-пускового оборудования, десяти учебных комплексов и 70 боезарядов к ним.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое