News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Делегация Международного комитета красного креста в Ереване отмечает 25 лет деятельности в республике.

По этому случаю 23 ноября делегацией было организовано мероприятие, основной акцент на котором был сделан на проблеме без вести пропавших в результате нагорно-карабахского конфликта. Небольшая фотовыставка и постановка приоткрыли гостям мероприятия переживания, боль, страх пострадавших в результате конфликта людей.

Глава ереванской делегации МККК Каролин Дюйез напомнила, что делегация начала деятельность в Армении после развала СССР, когда все ярче полыхал нагорно-карабахский конфликт. Одновременно делегация появилась в Баку. Тогда сотрудникам  МККК приходилось работать с непосредственными жертвами конфликта, семьями погибших и пропавших без вести, беженцами. Сегодня МККК работает с жителями приграничных сел, активно сотрудничает с Армянским обществом красного креста и МЧС, посещает заключенных, посещает пленных и обеспечивает связь с родными, а также содействует в возвращении пленных домой, и передаче тел погибших на родину. «Однако одним из наиболее трагичных моментов остается проблема без вести пропавших. У пропавших остались родители, дети, которые все еще ждут. Они не могут перевернуть страницу, забыть, перестать страдать», - отметила глава делегации, добавив, что окружающим не всегда понятны переживания этих людей. По прошествии многих лет, нередки случаи, когда выясняется, что пропавший без вести погиб. «Опыт МККК показывает, что даже такой ответ лучше неопределенности. Процесс поиска погибших и перезахоронения также требует большого гуманизма и мужества», - подчеркнула глава делегации, поблагодарив власти и общественные организации Армении за сотрудничество.

Сегодня же состоялась презентация проекта памятника без вести пропавшим, который будет установлен в Ереване по инициативе МККК.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое