News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Тысячи погибших, миллиарды долларов ущерба: 2017 году разные части света трясло, заливало и обжигало. Землетрясения, мощные ураганы, масштабные наводнения и сотни лесных пожаров.  Представляем итоги природных катаклизмов уходящего года.

Ураганы «Харви», «Ирма», «Хосе» и «Мария»

«Харви»

17 августа сформировался тропический циклон, который обрушился на юг и восток США, Белиз, Никарагуа, Гондурас. Он стал причиной гибели, по меньшей мере, 83 человек, вызвал сильнейшее наводнение в Хьюстоне, штат Техас. Для ликвидации его последствий Конгресс выделил 8 млрд долл., хотя ущерб оценивают в 70 млрд. «Харви» стал первым в череде смертоносных атлантических ураганов 2017 года.

«Ирма»

Ураган наивысшей, пятой, категории сформировался 30 августа возле островов Кабо-Верде. «Ирма» прошлась по Антильским островам, бушевала в южной части Багамских островов. К 10 сентября ураган достиг США - западной части штата Флорида. Территорию объявили зоной стихийного бедствия. «Ирма» вызвала наводнение в Майами. Жертвами урагана стали 134 человека.

«Хосе»

После «Ирмы» в Атлантике свирепствовал ураган «Хосе», который на своем пути должен был задеть и без того сильно пострадавшие от стихии Антильские острова. «Хосе»- самый продолжительный шторм атлантического сезона ураганов 2017 года. «Хосе» угрожал Антильским островам, где он должен был пройти через несколько дней после катастрофического урагана «Ирма». Однако, 9 сентября ураган изменил свой маршрут, так и не достигнув Антильских островов.

«Мария»

Циклон пятой категории убил на своем пути 93 человека: Пуэрто-Рико — 48, Доминика — 30, Гваделупа — 2, Республика Гаити — 3, Доминиканская Республика — 5, Американские Виргинские острова — 1, Континентальные штаты — 4. Он бушевал с 16 сентября по 6 октября. Основной удар на себя приняли Малые Антильские и Американские Виргинские острова. 20 сентября «Мария» обрушилась на Пуэрто-Рико, обесточила остров и стала причиной наибольшего количества жертв. 19 сентября 2017 года ураган вызвал катастрофические разрушения на острове Доминика, который оказался в его эпицентре. Более 90 % зданий на острове было повреждено или разрушено. Также пострадали Гваделупа, Мартиника и остров Санта-Крус.

Землетрясения

Иран

По меньшей мере, 58 человек пострадали в результате землетрясения магнитудой 6,1, произошедшего 13 декабря в провинции Керман на юго-востоке Ирана. Накануне в Кермане произошло другое землетрясение.12 декабря в Иране произошло два достаточно сильных землетрясения магнитудой 6,2, в результате которого травмы получили 17 человек. Эпицентр землетрясения залегал на глубине 10 километров.

12 ноября землетрясение магнитудой 7,2 произошло на границе Ирана и Ирака. Подземные толчки были зафиксированы в 204 километрах к северо-востоку от Багдада и в 104 километрах к западу от иранского города Керманшах. Очаг землетрясения залегал на глубине 10 километров.

В результате землетрясения погибли 500 человек, около тысячи пострадало. Порядка 70 тысяч жителей Ирана лишились крова.

Мексика

19 сентября в Мексике в 18.14 по местному времени было зафиксировано землетрясение магнитудой 7,1. Эпицентр находился в 49 км к юго-западу от города Пуэбла-де-Сарагоса и в 8 км от населенного пункта Тепеохума. Очаг землетрясения залегал на глубине 60 км. В результате землетрясения возникли пожары, были зафиксированы обрушения зданий: погибли 369 человек по всей стране.

7 сентября в Мексике было зафиксировано землетрясение магнитудой 8,1. Жертвами землетрясения стали более 100 человек.

Турция и Греция

21 июля в Эгейском море произошли подземные толчки магнитудой 6,6. Эпицентр землетрясения находился недалеко от курортного города Бодрум на юго-западе Турции и греческого острова Кос. В результате землетрясения в Греции погибли два человека, еще 120 пострадали. Также на острове были разрушены некоторые достопримечательности и объекты инфраструктуры. В Турции от стихии пострадали около 80 человек.

Китай

11 мая в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) Китая произошло землетрясения магнитудой 5,5. Эпицентр землетрясения залегал на глубине восемь километров. Разрушены 1,52 тысячи построек. Местные власти эвакуировали из пострадавших районов 9,2 тысячи человек. Жертвами землетрясения стали восемь человек, еще 23 получили ранения. Пострадали в общей сложности 12 тысяч местных жителей.

Индия

4 января землетрясение магнитудой 6,7 произошло на северо-востоке Индии в штате Манипур неподалеку от границы с Мьянмой. Его эпицентр располагался в 29 километрах к западу от столицы штата, города Импхал. Очаг землетрясения залегал на глубине 55 километров. В результате стихийного бедствия погибли девять человек, пострадали около 200, примерно две тысячи человек лишились жилья.

Пожары

Штат Калифорния

Американский штат в 2017 году горел дважды. В октябре из-за четырех масштабных пожаров погибли 38 человек. Особенно пострадали четыре округа: Напа, Юба, Мендосино, Сонома. В ноябре огонь снова обрушился на Калифорнию. Огонь охватил крупнейший город штата - Лос-Анджелес, а также округа Санта-Барбара, Сан-Бернардино и Санта-Кларита. Жертвами стали минимум три человека. В страховые компании обратились за возмещением на сумму, которая превысила $9 млрд - это самый серьезный ущерб от лесных пожаров за всю историю США.

Португалия

17 июня из-за сухой грозы начался лесной пожар на востоке Португалии - в округе Лейрия. Он стал самым сильным и смертоносным за всю новейшую историю страны. 47 человек погибли в первый день пожара. Они пытались покинуть зону бедствия, но заживо сгорели в своих автомобилях. До 23 июня, пока пожар не потушили, он унес жизни еще 17 человек.

15 октября в стране вспыхнули сразу 523 пожара. Ситуация усугубилась из-за погоды: лето и осень были сухими и жаркими, а ветер на тот момент - сильным. Погибли 37 человек, в том числе трое - в испанской провинции Галисия, на которую также перекинулся пожар.

Извержения вулканов

Италия

27 февраля на Сицилии пробудился вулкан Этна - самый высокий из европейских действующих. Предыдущий пик активности наблюдали в мае 2016 года. Извержение обошлось без жертв, но десять человек получили травмы от ударов вулканических пород. Это произошло 10 марта, когда на склоне Этны образовался новый вулканический кратер.

Бали

Вулкан Агунг проснулся еще в середине августа, а к ноябрю его активность возросла. В сентябре, в ожидании полноценного извержения, прошла эвакуация около 120 тыс. человек. 25 ноября началось сильное извержение. Столб пепла поднялся до высоты 1,5 км. 26 ноября был закрыт аэропорт Ломбок на ближайшем к Бали острове. Уже 27 ноября закрыли аэропорт Нгурах-Рай и на Бали: более 440 авиарейсов отменили, почти 60 тыс. человек были вынуждены остаться на острове.

К началу декабря аэропорты возобновили работу, уровень опасности от извержения снижен, но оно еще не закончилось. 55 тыс. человек из зоны отчуждения вокруг Агунга не вернулись в свои дома.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое