News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Правительство Армении одобрило  законопроект, предусматривающий запрет с 1 апреля 2018 года на ввоз, регистрацию и продажу транспортных средств с правосторонним рулевым управлением. Проект на заседании кабмина 11 января представил  министр транспорта, связи и информационных технологий Армении Ваан Мартиросян.

Он напомнил, что согласно закону «Об обеспечении безопасности дорожного движения», на автодорогах страны действует правостороннее движение транспортных средств, в связи с чем, правила дорожного движения в Армении предусмотрены для транспортных средств  с левым рулем, из чего исходит, что эксплуатация праворульных транспортных средств представляет угрозу для дорожного движения.

«С учетом права собственности владельцев уже  импортированных автомобилей с  правосторонним управлением действующие автовладельцы могут неограниченно эксплуатировать, ставить на учет, регистрировать, перерегистрировать свои автомобили», - отметил министр. При этом  он заверил, что импортированные до 1 апреля транспортные средства могут свободно эксплуатироваться и продаваться.

Проводивший заседание вице-премьер, министр международной экономической интеграции и реформ Ваче Габриелян поинтересовался, существует ли статистика, указывающая, что ДТП  с участием  транспортных средств с правым расположением руля превалируют, или обеспокоенность на этом счету носит чисто теоретический характер.

Министр ответил, что, прежде всего, опасения существуют, исходя из действующего законодательства. Кроме того, согласно данным Полиции Армении  и страховых компаний,  праворульные автомобили  попадают в ДТП на 28% чаще.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Читать также:
Все
Самое