News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Задачи, поставленные в проекте заявления «Об осуждении геноцидальных действий в отношении представителей езидского народа со стороны террористических группировок на территориях Ирака, находящихся под их контролем», в первую очередь, гуманитарные и общечеловеческие. Об этом заявил во время обсуждения проекта заявления в Национальном Собрании 15 января председатель постоянной парламентской Комиссии по внешним отношениям,  соавтор проекта заявления Армен Ашотян.

По части этой инициативы он выделил несколько аспектов. «Во-первых, армянский народ в свое время пережил геноцид и знает, что это за горе. Во-вторых, на территории Армении живут десятки тысяч представителей нацменьшинств, в том числе езиды, и совершенное против них преступление должно получить ответ. Но не менее важно то, что именно Ереван дает оценку подобным явлениям. Это не оценка армянского народа, а оценка законодательного органа Армении. Неслучайно, что именно Армения стала инициатором проведения глобального форума по геноцидам», - сказал Ашотян.

В свою очередь, депутат от блока «Царукян» Наира Зограбян выразила уверенность в том, что коллеги не станут возражать против того, что происшедшее с езидами в Ираке – это геноцид, когда их убивали как религиозную группу. «3 октября 2014 года террористические группировки, захватив Мосул, проникли в езидский город Синджар, из-за чего 200 тысяч езидов были вынуждены покинуть свои дома и искать убежище в горах. В это время были убиты 3000 езидов, а 400 женщин и детей  подвернуты пыткам и насилию. Во время захвата Синджара 5000 езидок были похищены, часть которых убита, а остальные насильственно исламизированы и выданы замуж. И сегодня тысячи езидских женщин и детей находятся в плену», - сказала  Зограбян, добавив, что следовало еще раньше квалифицировать происшедшее с езидами как геноцид.

В свою очередь, заместитель спикера НС Армении Эдуард Шармазанов положительно оценил тот факт, что оппозиция и власть имеют единую позицию по вопросу геноцида. «Я не сомневаюсь в том, что проект будет принят единогласно.  Мы также должны быть в авангарде против такого явления как геноцид, и что еще важнее – против тех фейк-геноцидов, о которых пытаются говорить разные новосозданные государства. Нашей задачей должна быть борьба против этого. После этого 16 января будет отмечаться как день памяти жертв геноцида езидов», - заключил Шармазанов.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое