News
Лента
News
Вторник
Март 19
Вся лента

Подорожание в январе бензина, дизтоплива и сжатого газа полностью созвучно налоговым изменениям. Об этом на встрече с журналистами 16 января заявил председатель Госкомиссии Армении по защите экономической конкуренции Артак Шабоян, представляя итоги мониторинга рынка товаров социального значения.

Он отметил, что со вступлением в силу нового Налогового кодекса цена бензина повысилась на 20 драмов, дизельного топлива – на 60 драмов, а цена на 1 кубометр сжатого газа – на 20 драмов

В частности, акцизный налог на импорт 1 тонны бензина повысился с 1 января с 25 тыс. драмов до 40 тыс. драмов. При этом сумма акцизного налога и НДС повысилась со 120 тыс. драмов до 135 тыс. драмов, что, в свою очередь, повлияло на конечную цену.

Глава ГКЗЭК напомнил, что ранее импорт и отчуждение дизтоплива  не облагались НДС, при этом акцизный налог на 1 тонну дизтоплива составлял 35 тыс. драмов. С 1 января акцизный налог снизился до 13 тыс. драмов, однако на этот товар начал действовать НДС, что привело к подорожанию на 60 драмов.

Что касается сжатого газа, то, по словам Шабояна, акцизный налог повысился с 8830 драмов до 25 тыс. драмов, то есть сумма акцизного налога поднялась на 16670 драмов. Если к этому прибавить сумму НДС, получится, что налоги на этот вид топлива повысились в общей сложности на 20 тыс. драмов.

«Комиссия проводит ежедневный мониторинг на рынках, где действуют игроки с доминирующим положением, для исключения  возможных злоупотреблений, и если они будут выявлены, мы примем соответствующие меры», - заверил чиновник. 

В ответ на вопрос корреспондента Новости Армении – NEWS.am, проводила ли Комиссия исследования для выявления возможных картельных соглашений между доминантами рынков топлива, он сказал, что нет никаких доказательств и поводов для обвинений.

Напомним, что с 1 января вступили в силу Налоговый кодекс Армении и Таможенный кодекс ЕАЭС, предусматривающие изменение ставок налогов на некоторые товары.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Нефть Brent подешевела до $86,7 за баррель
Цена майских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составила…
В Замбии из-за засухи возникла нехватка электроэнергии
По ее информации, у потребителей по всей стране электричества нет восемь часов в сутки…
Нефть дорожает после роста на 4% на прошлой неделе
Котировки фьючерсов на нефть WTI на апрель на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи…
Цены на бензин в России достигли максимума за полгода на фоне ударов беспилотников по НПЗ
С 1 марта 2024 года в России вновь введен запрет на экспорт топлива, однако бензин на бирже продолжает дорожать, отмечает издание…
Fitch понизило прогноз биржевых цен на газ в мире и сохранило на нефть в 2024 году
Теперь средние биржевые цены на газ в Европе, согласно ожиданиям Fitch, в текущем году составят 10 долларов за 1 тысячу кубических футов…
Нефть Brent подорожала до $84,11 за баррель
Цена майских фьючерсов на сорт Brent на лондонской бирже ICE Futures составляет $84,11 за баррель, что на…
Самое