News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

В резиденции президента Армении Сержа Саргсяна состоялась торжественная церемония вручения премий лицам, указом президента Республики удостоенным Государственных премий.

Как сообщает пресс-служба главы государства, в ряде отраслей указом президента Сержа Саргсяна Государственные премии Республики Армения 2017 года присуждены на основании Указа президента Республики Армения «Об учреждении Государственных премий Республики Армения и порядке присуждения» и учитывая предложения комитетов государственных премий.

С целью оценки лучших произведений и трудов, а также поощрения авторов государственные премии Республики Армения 2017 года присуждены в сферах литературы и искусства, архитектуры и градостроительства, точных и естественных наук.

В ряде областей литературы и искусства, в области литературы и публицистики, музыки и киноискусства, государственных премий удостоены Гурген Ханджян за книгу «Дай руку, малыш» (область литературы и публицистики), Эдуард Айрапетян за произведение «Концерт для фортепиано и симфонического оркестра» (область музыки), Мгер Мкртчян (режиссёр), Ваагн Акопян (оператор-постановщик), Самвел Тадевосян (актёр), Рубен Джагинян (продюсер) и Карен Казарян (продюсер) за игровой фильм «Линия» (две части). В сфере архитектуры и градостроительства Государственных премий удостоены архитекторы Саргис Сардарян, Рузанна Мамян, Левон Азнаурян (посмертно) и Сурен Акобян (строитель) за комплекс медицинского центра, построенный в городе Ванадзор.

В сфере точных и естественных наук Государственная премия присуждена Гамлету Аветисяну за работу «Релятивистская нелинейная электродинамика: квантэлектродинамический вакуум и материя в сверхмощных лучевых полях».

В ходе торжественной церемонии председатели комиссий представили выдвинутые на соискание премии труды, принятые в результате обсуждений комиссиями решения, удостоенные премии работы и их авторов, а также озвучили свои предложения относительно того, чтобы сделать процесс отбора лауреатов более эффективным.

Государственные премии 2017 года не присуждены в сферах изобразительного искусства, театрального искусства, а также в сфере гуманитарных и общественных наук - председатели соответствующих комиссий проинформировали, что в упомянутых областях в 2017 году представленные на соискание государственной премии работы в результате закрытого тайного голосования членов комиссии не набрали достаточного количества голосов.

После вручения Государственных премий президент Республики обратился с поздравительной речью к лауреатам.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Международный кинофестиваль «Золотой абрикос» в этом году пройдет с 7 по 14 июля
100-летия двух величин – Шарля Азнавура и Сергея Параджанова…
В Дании состоялась премьера документального фильма про Арцах, работу покажут также в Германии и Италии
Впервые я посетил Талиш как…
Министр: В Армении были заключены меморандумы о создании фильмов для Netflix
По ее словам, участие армянских фильмов в различных международных кинофестивалях…
«Авторитеты» вне телевизора: В Армении жестко ограничат показ фильмов про криминальные элементы
По мнению парламентария, показ таких фильмов и сериалов необходимо ограничить…
Армения и Франция будут сотрудничать в сфере кино и анимации
Соглашение касается сотрудничества в сфере …
В Армении существенно ограничат показ фильмов с криминальными элементами
У несовершеннолетних же, как отметил Ованнисян, часто возникает стремление…
Самое