News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Госслужба безопасности пищевых продуктов (ГСБПП) должна гарантировать защиту интересов граждан. Об этом 20 января заявил премьер-министр Армении Карен Карапетян в ходе обсуждения в правительстве итогов деятельности  ГСБПП за 2017 год и планов на 2018 год.

Как сообщили Новости Армении- NEWS.am в пресс-службе правительства, начальник ГСБПП Ишхан Карапетян доложил, что за 2017 год были реализованы все предусмотренные правительственной программой меры, направленные на профилактику неприемлемых рисков вредного воздействия на жизнь или здоровье потребителей, упрощение процедур импорта и экспорта для субъектов внешнеэкономической деятельности.

По его словам, ГСБПП инициировала ряд программ, необходимых для обеспечения эффективного функционирования системы безопасности пищевых продуктов в Армении. К ним относятся: переход на обязательные скотобойни, предоставление санитарных паспортов для транспортных средств, цифровизация и внедрение базы данных, упрощение процедур пограничного контроля, развитие лабораторного потенциала, разработка и поэтапное внедрение модели оценки риска и, разработка и внедрение рейтинговой системы, нумерация сельскохозяйственных животных, внедрение системы HACCP у операторов пищевой цепочки, расширение экспортных возможностей местного производства и проведение мониторингов.

По словам начальника ГСБПП за 2017 год не зарегистрировано случаев массового пищевого отравления, эпидемиологическая обстановка была стабильной, новых карантинных вредоносных организмов не обнаружено.

Служба сформировала базу данных операторов пищевой цепи в целях более адресного контроля. Число операторов пищевой цепи, зарегистрированных в базе данных ГСБПП, увеличилось в 16 раз - с 855 (2016) до 13794 (2017). В 3 раза увеличилось количество потупивших по горячей линии жалоб. Реализовано свыше 1300 мер по госнадзору - проведено 717 проверок, 608 наблюдений и 84 мониторинга, в результате чего, по словам главы ГСБПП, в целевых отраслях и производствах были намечены заметные улучшения.

Ишхан Карапетян отметил, что в рамках программы по переходу на обязательные скотобойни было подсчитано количество необходимых скотобоен и выделены четыре типа. Была реализована программа развития скотобоен, в рамках которой в настоящее время функционируют 18 бойен, 2 введены в эксплуатацию и 21 находятся в стадии строительства. Кроме того, 30-40 человек выразили желание построить новые скотобойни, в результате чего ожидается, что число скотобоен достигнет 71. Параллельно ужесточен контроль над мясным рынком - санитарно-гигиеническими условиями, сопроводительными документами, ветеринарно-санитарной экспертизой.

Установлен порядок предоставления санитарных паспортов, график выдачи и образцовая форма санитарных паспортов, по которым осуществляется поэтапная паспортизация транспортных средств. ГСБПП приступила к выпуску санитарных паспортов для транспортных средств с 1 августа 2017 года.  В Ереване и регионах были предоставлены санитарные паспорта для 569 транспортных средств перевозки хлебобулочной продукции и 124 транспортных средств перевозки мяса и мясных продуктов.

В рамках цифровизации и разработки базы данных был внедрен принцип «одного окна» для внешней торговли, электронный учет санитарных паспортов, электронное оформление контроля, электронная регистрация операторов пищевой цепи, внедрение автоматизированной системы расчета риска импортируемых грузов, электронной системы сертификации скотобойной продукции и т. д.

Начальник ГСБПП отметил, что программы, реализованные в отчетный год, продолжатся и в 2018 году.

Карен Карапетян поручил работать последовательно в 2018 году. «Попытайтесь определить, какие сигналы надо посылать на международные рынки и как там проводят мониторинг, чтобы было доверие к стране происхождения. У нас имеется большой потенциал в сельском хозяйстве и животноводстве. Ваша служба  имеет решающее значение для того, чтобы не задушить бизнес. Помимо этого, мы обязаны вашей работой предоставить гарантии нашим гражданам, чтобы они, покупая например сметану  или что-то еще, были уверены, что есть служба, которая защищает их интересы, и бизнес не нарушает  нормы в целях сверхприбыли. Помимо  того, чрезвычайно важно, чтобы вы создали благоприятные условия для бизнеса, чтобы он мог выйти на рынки»,- отметил глава правительства.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
Самое