News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Посол страны в Великобритании Армен Саркисян является наиболее достойным претендентом на пост главы государства из всех ранее муссируемых возможных кандидатов  от правящей Республиканской партии Армении. Такое мнение на встрече с журналистами 24 января выразил исполнительный директор НПО «Международный центр человеческого развития» Теван Погосян.

По его словам, проблема заключается в  том, что в процессе президентских выборов в Армении альтернативы предложенной Сержем Саргсяном кандидатуре на пост главы государства не будет, поскольку претенденты от других политических сил даже не смогут баллотироваться из-за отсутствия голосов в парламенте. «Будущий президент должен был быть выбран, а не назначаться парламентом, а процесс выборов предполагает совместные дискуссии, дебаты, обмен мнениями, конкуренцию, в конце концов», - посетовал  Погосян. Вместе с тем, продолжил он, выдвижение нескольких кандидатур дало бы общественности возможность понять кто из них что собой представляет, что от них ожидать. «При парламентской форме правления полномочия президента очень ограничены, поэтому важно учитывать личные качества кандидата, способности представлять государство на международной арене и выполнять миротворческую функцию при столкновении интересов различных сторон,  поддерживать общественность в кризисных ситуациях», - отметил эксперт.

По его мнению, Армен Саркисян на собственном опыте доказал, что способен взять на себя обязанности президента парламентской республики: он долгое время выполнял дипломатическую миссию, благодаря ему открылись многие дипломатические представительства, реализовано множество программ. «Стоит предположить, что он – сторонник честного ведения бизнеса, поскольку занимается предпринимательской деятельностью в Европе и может проявить какие-то инициативы в борьбе против монополий и теневой экономики в Армении», - сказал Теван Погосян. Помимо этого, Армен Саркисян долгое  время не был в Армении, что позволит ему быть более беспристрастным, уверен он. 

Действующий президент Армении Серж Саргсян 19 января заявил о том, что предложил послу страны в Соединенном Королевстве Армену Саркисяну согласиться быть выдвинутым кандидатом в президенты от правящей партии.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
На инаугурации Армена Саркисяна представителей иностранных государств не будет
Согласно ее заявлениям, иностранные гости, однако, все же будут, но кто именно, они пока не могут сообщить…
Армен Саркисян принял участие в приеме в библиотеке Гладстона
В ходе приема особым призом был удостоен председатель института Карнеги Вардан Григорян…
Косачев: Избрание президента и премьер-министра – суверенный выбор Армении
Россия внимательно следила за реформами в системе власти в Армении, и считает, что армянский народ поддерживает эти реформы…
Министр юстиции: Шумиха вокруг вопроса легитимности Армена Саркисяна безосновательна
Конституционное требование не связано с административными процессами в другой стране…
Новоизбранный президент Армении получает поздравительные послания из разных стран
Его поздравили президенты Китая Си Цзиньпин, Германии Франк-Вальтер Штайнмайер, Греции Прокопис Павлопулос…
В правящей партии Армении сомневаются, что оппозиции удастся провести митинг против выдвижения Саргсяна
Вы можете проанализировать митинги, которые за последние годы организовала оппозиция, и сделать соответствующие выводы…
Самое