News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Премьер-министр Армении Карен Карапетян посетил Министерство образования и науки, ознакомился с выполнением задач в 2017 г и предстоящей в 2018 г работой.

Министр Левон Мкртчян доложил, что деятельность возглавляемого им ведомства была направлена на повышение качества и доступности образования, модернизации содержания и методологии, укрепления правового поля и повышения эффективности управления. Для определения путей развития сферы разработан проект закона об утверждении государственной программы развития образования Армении до 2030 г, который будет представлен НС. Была отмечена роль Национального института образования, деятельность которого будет направлена на разработку реформ и развитие профессионального образования.

Премьер-министру было доложено, что в 2017 г внедрена новая система переподготовки преподавателей. Переподготовку по новой системе прошли 7000 учителей, 500 получили аттестацию первой степени. Программа реализуется при финансировании ВБ.

В областях и Арйахе уже внедрена программа Араратского бакалавриата. Разрабатывается концепция технологического университета, ведутся переговоры с донорами и международными организациями. В 2017 г в Армении реализованы инвестиционные программы на 18 млн долларов. «Наша задача – иметь современную образовательную систему, чтобы граждане в школах получали хорошее образование», - отметил Карен Карапетян.

За отчетный период были пересмотрены программы по ряду предметов. В 227 школах в одном 10-х классов внедрен предмет «Предпринимательство». До 2019 г планируется ввести предмет в школьную программу. В 70 школах в программу введен третий иностранный язык. «Мы, армяне, приговорены знать три языка – иначе не будем современными людьми», - отметил премьер-министр. Он также подчеркнул важность преподавания физической культуры в школах.

Было отмечено, что разработан проект решения правительства об одобрении программы внедрения альтернативного дошкольного образования, его эффективных моделей. В результате пересмотра ставок в сфере дошкольного образования планируется сэкономить 122 млн драмов. Одновременно было сообщено, что в результате оптимизации в 2017 г сэкономлено 266 млн драмов, оптимизировано 15 школ, освобождено 24377 кв метров территории. В 2018 г программа оптимизации продолжится.

Премьер-министру было доложено, что разработан проект нового закона о высшем образовании. Начаты работы по разработке стратегии развития высшего образования. В ходе встречи также затрагивалось нынешнее состояние науки и необходимость развития сферы.

 

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
В рамках кредитного соглашения «Городские дороги Гюмри» запланирован новый транш в размере 2,72 млн. евро
От ЕБРР привлечено 14,6 млн. евро кредитных и 5,3 млн. евро грантовых средств…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 25 апреля составил …
Компания «Мобайл сентр Арт» стала крупнейшим налогоплательщиком Армении, опередив «Газпром»
В первом квартале прошлого года на первом месте находилась…
Показатель экономической активности в Армении вырос на 14,3%
Внешнеторговый оборот увеличился в …
Самое