News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Хвостохранилище Техутского медно-молибденового комбината слишком быстро заполняется и дает утечку. Об этом на встрече с журналистами 2 февраля заявила главный редактор сайта www.ecolur.org  (орган НПО «ЭкоЛур»), эксперт в области экологии Виктория Бурназян.

Он отметила, что об этом бьют тревогу жители смежных общин Шнох и Техут, однако добиться от компании ответов на свои требования и вопросы они не могут. «Жители смежных общин требуют возмещения ущерба, который им наносит эксплуатация техутского месторождения. Они не могут заниматься сельскохозяйственной деятельностью, поскольку почва и вода там загрязнены. Однако компания не только отказывает им в компенсации, она отрицает сам факт нанесения вреда», - сказала с негодованием эколог. 

По ее словам, о том, что хвостохранилище не соответствует экологическим стандартам безопасности указано также в докладе Всемирного банка. Более того, согласно этому документу компания обязана разработать сценарий мероприятий по помощи и эвакуации местного населения в случае обвала платины хвостохранилища.

Бурназян отметила, что о проблемах  с хвостохранилищем также свидетельствует тот факт, что ЗАО «Техут» сроком на два месяца приостановило свою деятельность, в то время как международные цены на медь повысились. «Это проблема должна быть в центре внимания уполномоченных ведомств, чтобы она не обернулась более серьезными экологическими последствиями», - отметила она. 

Эксперт напомнила, что почва здесь содержит высокую концентрацию тяжелых металлов. Загрязнены также реки Шнох и Дебет, воды которых использовались для орошения.   Шнох, например, до эксплуатации техутского месторождения имела вторую степень чистоты, теперь она стала рекой с пятой степенью загрязнения.

Техутское медно-молибденовое месторождение  является вторым по запасам меди и молибдена в Армении после Каджаранского месторождения. Находится в Лорийской области, около сёл Техут и Шнох в Техутском лесу. Запасы медно-молибденовой руды на месторождении оцениваются в 450 млн. тонн, утверждённые запасы молибдена на месторождении составляют около 100 тысяч тонн, меди – 1,6 млн. тонн.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое