News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Армения заняла 44 место среди 180 государств в Индексе экономической свободы 2018, опубликованном американским центром «Heritage Foundation».

Согласно исследованию, уровень свободы армянской экономики оценивается в 68,7 балла. Рейтинг понизился на 1,6 пунктов «в связи с резким снижением финансового состояния и более низкими показателями свободы инвестиций и свободы труда, а также скромными улучшения в эффективности судебных органов и денежной свободы».

Армения занимает 20-е место среди 44 стран в регионе Европы, и ее общий балл немного ниже региональной нормы, но значительно превышает средние показатели по всему миру.

Эксперты центра отмечают, что географическая изоляция Армении, узкая экспортная база и монополии в важных секторах бизнеса сделали ее особенно уязвимой из-за ухудшения ситуации на мировых рынках и экономических проблем в России. Тем не менее, отмечается, что скромная диверсификация привела к росту экономической динамики, а десятилетие сильного экономического роста привело к сокращению бедности и безработицы. Упрощение бизнес- процедур способствовало повышению эффективности регулирования, однако, несмотря на некоторый прогресс в борьбе с коррупцией, остаются опасения в связи с злоупотреблением влияния и кумовством. 

Среди стран региона Азербайджан (67 место), Турция (58) и Иран (156) занимают худшие позиции по сравнению с Арменией. Грузия же названа 16-ой свободной экономикой в мире.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն and English
Распечатать
Самое