News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Президент Мальдив Абдулла Ямен объявил о введении чрезвычайного положения сроком на 15 дней в связи с внутриполитическим кризисом после решения Верховного суда об освобождении политических заключенных.

Как сообщает AFP, в последние годы Мальдивы погружены в хаос на фоне подавления инакомыслия,  после того как президент посадил за решетку  почти всю политическую оппозицию с момента прихода к власти в 2013 году.

Противостояние между Яменом и Верховным судом началось на прошлой неделе, когда президент отказался выполнить постановление суда об освобождении девяти политических диссидентов и возвращении мандатов  12 законодателям, которые были лишены их из-за того, что покинули партию  Ямена.

Это постановление позволяет получить противникам Ямена парламентское большинство, что может привести к его импичменту. Кроме того решение суда открыло возможность для возвращения бывшего президента страны Мохамеда Нашида, который был обвинен в терроризме и находиться в изгнании в Британии. Нашид может стать соперником дейвстующего президента на предстоящих выборах.

Но правительство Ямэна до сих пор отказывалось выполнять постановление суда.

Чрезвычайное положение предоставляет широкие полномочия силам безопасности арестовывать и задерживать отдельных лиц, ограничивать полномочия судебных органов и запрещает парламенту отстранение Ямена.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое