News
Лента
News
Суббота
Апрель 20
Вся лента

Судебная система должна очиститься от судей, которые допускают очевидные, грубые нарушения. Об этом заявил во время обсуждения Судебного кодекса во втором чтении в Национальном Собрании Армении 6 февраля министр юстиции Армении Давид Арутюнян.

Депутат от блока «Выход» Артак Зейналян поинтересовался, почему не было принято их предложение убрать из перечня оснований для привлечения судьи к ответственности грубое нарушение процессуальных и материальных оснований при осуществлении правосудия, ссылаясь на принцип внутренней независимости судей.

В ответ министр подчеркнул, что на то есть обоснованные причины.

«Согласно вашему предложению, судья может быть независимым и от закона и может постоянно нарушать закон самым грубым способом. А единственным решением, которое вы предлагаете гражданам, является следующее: обратитесь с жалобой в вышестоящий суд, пусть он восстановит ваше право.

А наш подход другой. Мы говорим: если имело очевидное и грубое нарушение закона, то в отношении судьи может быть возбуждено дисциплинарное производство, потому что судебная система должна самоочиститься. Она должна очиститься от судей, которые допускают очевидные, грубые нарушения», - заявил Арутюнян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое