News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил о поведении «позитивных» обсуждений в Ливане о том, как выйти из тупика с Израилем в связи с разногласиями двух стран о правах на добычу газа спорной морской границы, передает Reuters.

«Мы никого не просили отказаться, скорее, мы ищем решение», - сказал Тиллерсон на совместной пресс-конференции с премьер-министром Ливана Саадом Харири в Бейруте.

Строительство стены Изралем на границе с Ливаном и планы Бейрута https://news.am/rus/news/435013.html  по разведке нефти и газа в оспариваемых морских водах усилили напряженность между Израилем и Ливаном. Израиль настаивает, что стена, которую он строит, находится на израильской суверенной земле. Ливанское правительство заявляет, что она проходит через территорию, принадлежащую Ливану.

Тиллерсон предложил Израилю прекратить строительство пограничной стены до тех пор, пока не будет достигнута договоренность о границе между двумя странами.

Ранее в ходе встречи Тиллерсона с президентом Ливана Мишелем Ауном, последний попросил госсекретаря США посодействовать предотвращению продолжающихся нарушений ливанского суверенитета со стороны Израиля. Аун отметил,  что Ливан отвергает претензии Израиля на часть морской границы.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое