News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Старший советник и зять президента США Дональда Трампа Джаред Кушнер отказывается лишаться доступа к секретной государственной информации. Супруг дочери главы государства вступил в конфликт с руководителем аппарата сотрудников Белого дома Джоном Келли, который решил ужесточить порядок предоставления допуска к сведениям, составляющим гостайну, сообщила газета The New York Times (NYT).

Ранее Келли поручил ужесточить порядок предоставления доступа к секретной информации для сотрудников Белого дома. Он приказал использовать письменные протоколы работы с секретными файлам, а также формализовать процесс обмена извещениями между Белым домом и ФБР.

Нововведения предусматривают отзыв у сотрудников Белого дома так называемых временных допусков к секретным данным в случае, если заявки на постоянный доступ к гостайне были поданы ими ранее июня прошлого года и до сих пор не были удовлетворены. В число лиц, обладающих временными допусками, входит и Кушнер. При этом такой статус все равно позволяет ему присутствовать на разведбрифингах, которые проводят для Трампа представители спецслужб, а также иметь доступ к другим государственным секретам.

Как отмечает NYT, Кушнер считает, что Келли, с которым у него изначально не задались отношения, проводит свою реформу в том числе для того, чтобы лишить его доступа к гостайне. По данным газеты, зять Трампа заявлял другим сотрудникам Белого дома, что не намерен лишаться своего высокоуровневого допуска и будет посещать разведбрифинги тогда, когда сочтет нужным.

Как сообщает издание, Келли не давал Кушнеру никаких гарантий того, что ему это будет позволено. При этом глава аппарата Белого дома подчеркивал, что зять Трампа в любом случае сможет продолжать выполнять обязанности старшего советника президента, у него будет допуск ко всей необходимой информации, соответствующей его рангу, передает ТАСС

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Самое