News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Мирное карабахское движение сопровождалось попытками властей Азербайджанской ССР расправы с армянским населением. Об этом заявил генерал-майор, председатель общественной организации «Союз смертников Арцив» Аствацатур Петросян 21 февраля на пресс-конференции. 

Делясь своими воспоминаниями, Петросян отметил, что власти к тому времени начали выселять армян, намеревались переименовать Степанакерт, тайно шла подготовка к захвату в кольцо армянского населения. Дорожные коммуникации в области шли только через Агдам, что преследовало определенные цели. «Ни один армянин не мог быть уверен, что вернется домой», - отметил Петросян: «Зная о проблеме начавшейся изоляции, решили поднять голос. Это был момент возрождения. Стояла проблема не только независимости Арцаха но Армении». При этом на официальном уровне пытались замалчивать проблему или представлять ее в ином виде.

Вместе с тем, он подчеркнул, что карабахское движение началось раньше, чем в феврале 1988 г. и всегда вопрос независимости был в душах армян. «На находившихся под контролем Азербайджана территориях мы находили много армянских старинных памятников, а население было ассимилировано – у большинства были армянские или курдские корни», - отметил Петросян. 

«Цензура не пропускала на телевидение правдивую информацию. А к тому времени из Шуши выгнали последних армян», - напомнил Петросян. Центральные власти ответили на требование допустить эту информацию на телевидение вводом войск.

По его словам, в движении участвовал весь народ, от мала до велика. «Движение было самопроизвольным, народным. А против нас вышли с оружием», - подчеркнул Петросян. По его словам, в начале конфликта армянской стороне удавалось с большим трудом приобретать вооружение.

Проводя параллели с современной ситуаций, отметил, что аналогичные настроения в обществе царили после агрессии Азербайджана в апреле 2016 г. «Арцах не должен быть просто государством – это должен быть наш флаг, демонстрация достижения», - заявил Петросян.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
«Гегард»: 32 года назад Азербайджан совершил резню в карабахском селе Марага
Резня в Мараге стала очередным проявлением азербайджанской политики ненависти и вражды в отношении армян…
Серж Саргсян: В 2016 году я упрекнул арцахских депутатов за их слабохарактерность
Я сказал, что мне больше нечего добавить…
Мы все должны приложить усилия, чтобы трагедии, произошедшие в Сумгаите, никогда не повторились: Марагос
Я выражаю свои глубочайшие соболезнования всем, кто 36 лет назад.....
МИД Армении: Около 500 000 этнических армян были насильственно перемещены из Советского Азербайджана
27 февраля 1988 года начались массовые погромы армянского населения Сумгаита…
В Ереване состоится мероприятие памяти жертв геноцида армян в Азербайджане
Оставшегося безнаказанным и продолжающегося по сей день…
Посол: Муталибов был уверен – расстрел жителей Ходжалу был организован теми, кто хотел взять под контроль Азербайджан
Однако на подступах к границе Агдамского района вооруженными подразделениями…
Самое