News
Лента
News
Суббота
Апрель 27
Вся лента

Правительство Армении на заседании 22 февраля одобрило стратегию развития в стране экологического образования и воспитания. Проект решения представил министр экологии  Арцвик Минасян.

По его словам, цель данной стратегии заключается в повышении экологической культуры в стране путем предоставления экологических знаний как в дошкольных учебных заведениях, так и в школах и вузах. При этом предлагается привлечь общественность в процесс неформального и дополнительного экологического образования.

«В разработку стратегии были вовлечены также министерства образования и науки, территориально управления и развития, другие ведомства, поскольку вопрос очень объемный и затрагивает все области госуправления», - отметил министр. Он добавил, что предусматривается также формирование межведомственной комиссии. Согласно обоснованию проекта решения, необходимость и неотложность принятия данной стратегии обусловлена неблагоприятной экологической ситуацией в стране. В документе отмечено, что наблюдается существенное расхождение между экономическим ростом и качеством окружающей среды, одной из причин чего является крайне низкий уровень общественной экологической осведомленности и поведения. Стратегическое значение экологического образования и воспитания должно быть обозначено в рамках образовательных реформ, что необходимо для обеспечения безопасности окружающей среды и экономики как важнейших компонентов национальной безопасности. «Экологическое образование является непрерывным, многогранным и обязательным процессом индивидуального обучения, воспитания и развития. Его цель состоит в приобретении теоретических и практических знаний и навыков по бережному отношению к окружающей среде, а также в формировании системы экологических ценностей, поведения и культуры», - отмечено в обосновании.

!
Этот текст доступен на   Հայերեն
Распечатать
Читать также:
Все
В Армении с 1 мая вводится обязательная маркировка бутылированной питьевой воды
Согласно решению правительства Армении от 18 апреля 2024 года…
Курсы валют в Армении
Курс доллара США 26 апреля составил …
Вице-премьер Армении и представитель Европейского банка реконструкции и развития обсудили совместные программы
Он также подчеркнул роль банка в процессе реализации экономического…
Глава Минфина Армении и руководитель представительства ЕС обсудили вопросы сотрудничества
Ованнисян высоко оценил поддержку, которую…
С 1 января 2026 года в Армении в налоговом документообороте будет внедрена QR-кодовая система
Проектом предусматривается внедрение новейших решений, в частности, размещение…
Правительство Армении одобрило годовой отчет об исполнении государственного бюджета за 2023 год
Он будет представлен в парламент в установленном порядке...
Самое