News
Лента
News
Пятница
Апрель 26
Вся лента

Очевидцы рассказали о жутких зверствах в Южном Судане в ходе заседания комиссии ООН, сообщает AP.

Одна из свидетельниц рассказала о том,  как правительственные солдата ослепили ее мать, вырвав глаза копьями. Она пыталась защитить свою 17-летнюю дочь от изнасилований более чем дюжиной солдат и не смогла. Семнадцать солдат изнасиловали ее. Отец семьи был обезглавлен.

 «Я не ожидал, что мы столкнемся  с таким ритуальным унижением и деградацией.  Страдания и жестокость  хуже, чем кто-либо мог себе представить», - сказал член комиссии и профессор международного права Эндрю Клэпхэм.

Одна женщина из Южного Судана рассказала комиссии, что ее 12-летний сын был вынужден заниматься сексом со своей бабушкой, чтобы остаться в живых, говорится в докладе.

Достаточные доказательства против правительственных сил и повстанцев президента Сальва Киира, идентифицируют более 40 высокопоставленных военных чиновников, в том числе трех губернаторов штатов, «которые могут понести личную ответственность за военные преступления».

С начала конфликта в Южном Судане  десятки тысяч были убиты, более двух миллионов человек покинули страну. Миллионы голодают.

Новый отчет ООН сообщает об изнасилованиях, кастрациях, этническом насилии и других злоупотреблениях. Попытка прекращения огня в конце декабря была нарушена в течение нескольких часов.

Распечатать
Самое